10 стран мира, где лучше родиться мужчиной. Женщинам туда ни ногой…

В наш век быть женщиной очень непросто. Образ успешной, процветающей и светящейся здоровьем красавицы прочно закрепился в головах представителей не только сильного, но и слабого пола. Однако ты будешь удивлен, когда узнаешь, что до сих пор остались места на планете, где женщины подвергаются насилию, репрессиям, изоляции и дискриминации.

Представляем твоему вниманию подборку из 10 стран мира, которые международные специалисты признали худшими для проживания представительниц слабого пола.

Страны, где опасно находиться женщинам

Афганистан

Афганские женщины в среднем живут на год меньше, чем афганские мужчины — около 45 лет. В этой стране до сих пор высокий уровень безграмотности среди женщин. Большинство девочек вступает в брак до 16 лет. 85 % женщин в Афганистане рожают без медицинской помощи, вследствие чего каждые 30 минут в этой стране умирает роженица. Афганистан — страна с самым высоким уровнем материнской смертности в мире.

Гватемала

Бедным женщинам Гватемалы приходится сталкиваться не только с насилием в семьях, но и с частыми изнасилованиями. Также в этой стране один из самых высоких в мире показателей заболевания СПИДом.

Демократическая Республика Конго

Война, которая до сих пор идет в восточной части ДРК, не только унесла жизни более 3 миллионов людей, но и изменила положение женщин. Теперь им приходится и воевать на передовой, и ежедневно сталкиваться с суровыми реалиями: женщины часто становятся жертвами прямых нападений и насилия, которые совершают воюющие стороны.

Ежедневно изнасилованию подвергается более 1 000 женщин, а с 1996-го таких случаев было зарегистрировано более 200 000. 57 % беременных страдают анемией, и все без исключения женщины Конго не могут поставить подпись ни на одном юридическом документе без разрешения своих мужей.

Индия

39 % всех ВИЧ-инфицированных совершеннолетних в Индии составляют женщины. 70 % из них регулярно подвергаются насилию в семье. Раз в 29 минут женщина становится жертвой изнасилования. В ХХ веке в Индии было убито более 50 миллионов девочек, а около 100 миллионов женщин и девочек стали жертвами торговли людьми. 44,5 % девочек в этой стране выходят замуж до 18 лет.

Ирак

После освобождения страны американцами от власти Саддама Хусейна, Ирак представляет собой настоящий сектантский ад для женщин. Страна, имевшая некогда самый высокий показатель женской грамотности среди государств арабского мира, на сегодняшний день находится на самом низком уровне.

Однако это еще не всё. В конце 2014 года боевиками «Исламского государства» было казнено более 150 женщин, которые отказались участвовать в новом социальном феномене, называемом секс-джихад.

Мали

Мали считается одной из самых бедных стран мира, где лишь немногим женщинам удается избежать мучительного обрезания половых органов. Многие девочки в этой стране вынуждены вступать в брак в совсем юном возрасте, а каждая десятая умирает во время беременности или во время родов.

Читай продолжение на следующей странице