10 стран мира, где лучше родиться мужчиной. Женщинам туда ни ногой…

Пакистан

Оказывается, в некоторых племенных районах за преступления мужей принято насиловать их женщин. Однако еще большее негодование вызывают так называемые убийства чести. Совсем недавно Пакистан попал под влияние религиозного экстремизма, направленного против женщин-политиков, работников по вопросам прав человека и адвокатов.

Поскольку в этой стране до сих пор нет законов против насилия в семье, жертвами жестокого обращения становятся 90 % женщин, а 82 % женщин зарабатывают меньше, чем мужчины.

Сомали

Гражданская война в Могадишо, столице Сомали, в корне изменила ситуацию для представительниц прекрасного пола, которые ранее были хранительницами семейного очага. 95 % девочек в Могадишо насилуют в возрасте от 4 до 11 лет. Только 7,5 % мест в парламенте в этой стране занимают женщины. Всего лишь 9 % рожениц в Сомали имеют возможность обратиться в медицинские учреждения.

Судан

Положение женщин на западе Судана даже после принятия ряда новых законов остается плачевным. Женщины подвергаются похищениям, изнасилованию, насильственному выселению. С 2003 года в Судане было убито более одного миллиона женщин.

Чад

Женщины в Чаде практически бесправны. Большинство девушек вступает в брак в 11-12 лет. Живущие на востоке в лагерях беженцев суданские женщины ежедневно подвергаются изнасилованию и прочим формам насилия. Вне лагерей им тоже небезопасно: их преследуют члены оппозиционных вооруженных групп, бандиты и силы безопасности Чада.

Источник