Первая помощь ребенку, который подавился или поперхнулся

(рис 2)

  • Положите ребенка на руку лицом вниз так, чтобы голова находилась ниже туловища.
  • Основанием ладони свободной руки сделайте 5 хлопков подряд между лопатками ребенка.
  • После каждого хлопка проверяйте, не удалось ли устранить закупорку дыхательных путей.

Если инородное тело не удалось удалить, переверните ребенка на спину. Положите два пальца на грудину ребенка и произведите 5 нажатий, вдавливая грудину на глубину 1—2 см и давая грудине распрямляться после каждого нажатия, не снимая с нее пальцев.

Если эти меры не помогли, еще раз позвоните в скорую помощь, убедитесь, что вызов был принят. До прибытия скорой продолжайте оказывать первую помощь, чередуйте похлопывания по спине и сдавливание грудной клетки. Если в какой-то момент ребенок потеряет сознание, начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

(рис 3) берем ребенка за ножки и опускаем вниз головой, хлопаем между лопатками

Все производимые нажатия и похлопывания должны быть несильными но резкими. При выполнении таких движений со значительным усилием у малышей до года возникает вероятность разрыва внутренних органов.

В некоторых источниках приводится в корне неверный совет – обследовать гортань ребенка пальцем и постараться извлечь инородное тело. Возможно, этот способ поможет, если застряло что-то мягкое, вата например. Но вот в большинстве случаев вы рискуете просто продвинуть застрявший предмет еще глубже и тогда без хирургического вмешательства точно не обойтись.

Первая помощь ребенку старше года

(смотрим видео в конце статьи)

Здесь самое главное – отсутствие паники. Детки старше года уже понимают больше, а потому излишняя озабоченность и нервозность только усугубят психическое состояние малыша в этот и так непростой момент.

Основные принципы оказания помощи здесь те же, что и для детишек до года. В случае застревания кусочков пищи или инородных предметов в гортани, нужно вызвать рвоту или поднять малыша за обе ноги. Хотя иногда ребенок в состоянии прокашляться самостоятельно.

Если манипуляции, перечисленные в предыдущем разделе, не помогают, укладываем малыша личиком вверх на ровную поверхность и поворачиваем его головку немножко вбок. Теперь нужно выполнить несколько нажатий на верхнюю часть живота и нижнюю часть грудины в направлении вверх. Такой способ помогает вытолкнуть застрявший предмет из дыхательных путей.

Читай продолжение на следующей странице