Первая помощь ребенку, который подавился или поперхнулся

Видео — Первая помощь: как сделать искусственное дыхание взрослому и младенцу

Даже если все прошло благополучно, не стоит игнорировать помощь подоспевшей бригады «скорой». Возможно, что дыхательные пути были травмированы инородным предметом и вам потребуется помощь специалиста.

ПРОФИЛАКТИКА НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Для того чтобы не приходилось в экстренном порядке удалять всевозможные предметы из дыхательных путей ребенка, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • мягкие игрушки выбирайте внимательно – ворс должен быть не слишком длинным и вырываться с трудом;
  • игрушки с мелкими деталями отложите до более сознательного возраста;
  • с самого раннего возраста не позволяйте крохе тянуть в рот все подряд;
  • приучайте малыша есть аккуратно и не баловаться во время еды;
  • желательно исключить любые игрушки за столом, не отвлекайте детку таким образом ради того, чтобы он хорошо поел;
  • хорошо измельчайте предлагаемую ребенку еду, а рыбу и фрукты тщательно очищайте от костей и косточек.

И еще одна немаловажная деталь – не нужно кормить малыша насильно. Ребенок стопроцентно будет вертеться, вырываться и сопротивляться, а это уже лишняя возможность подавиться.

Мы вам рассказали только о первой помощи вашему ребенку в экстренной ситуации. Как бы ни случилось, вызвать скорую помощь – мера просто необходимая. Даже если проблему удалось устранить самостоятельно, нельзя ответить однозначно – повредил ребенок дыхательные пути или нет. Консультация специалиста позволит вам лишний раз убедиться, что все в порядке.

Видео: Что делать, если ребенок подавился. Приемы экстренной помощи

P.S. Кость в горле: тащить или проталкивать?

У соседки ребёнок подавился рыбной косточкой, она пыталась вытащить её сама, но после этого малышу стало ещё хуже. Как правильно поступать в данном случае, чтобы не навредить? Нина, Новгородская обл.

Отвечает доктор Комаровский:

Самодеятельность в данном случае небезопасна. Но оказание неотложной помощи никто не отменял: максимально ограничьте движения ребёнка, возьмите настольную лампу или фонарик, загляните в рот. Если вы видите кость, имеете под рукой пинцет и дитя ведёт себя адекватно (не сопротивляется, не орёт, нет рвоты), попробуйте её удалить. Если нет света/инструментов, не видно кости, нельзя договориться с ребёнком, не делайте ничего. Ищите доктора!

Если кость видна, но её не достать, при этом она однозначно мелкая, а боль и затруднение в дыхании умеренные, то попробуйте «протолкнуть» косточку или отделить её от слизистой оболочки хлебным мякишем или корочкой — побольше в рот, хорошо жевать и глотать крупный комок. Помогает не всем и не всегда, но подобные попытки, как правило, безопасны.

Нажимайте «Поделится», чтобы сохранить и держать эту статью всегда под рукой!

Источник