17 ценных советов от повара с 30-летним стажем: их следует знать каждой хозяйке

Каждая хозяйка знает, что практически любое блюдо может стать изумительным, если знать маленькие хитрости. Именно обладание подобными секретами объединяет опытных хозяек и прославленных поваров. Познакомьтесь с рекомендациями лучших поваров мира!

1. Чтобы горячие блюда были вкуснее, их нужно подавать к столу в посуде, которая была предварительно нагрета в духовке. Аналогичным образом следует поступать с холодными блюдами – посуду для них нужно охладить в холодильнике.

2. Чтобы лезвие ножа долго сохраняло свою остроту, сразу же после использования его нужно вымыть и насухо протереть.

3. Чтобы мясо было более сочным, его нужно смазать горчицей за 2–3 часа до начала готовки. А чтобы оно лучше просолилось, его за час следует посыпать солью. По прошествии этого времени смойте соль холодной водой.

4. Обязательно добавляйте в выпечку чуточку алкогольных напитков. Благодаря этому тесто станет хрустящим и с великолепным запахом.

5. Если, делая фарш для котлет, добавлять в него не хлеб, а панировочные сухари, блюдо будет более вкусным и сочным.

6. Чтобы яичница была роскошной, как только белок начнет застывать, добавьте небольшое количество воды в сковородку. Благодаря этому яичница не подгорит и станет нежнее.

7. Чтобы тесто для торта было идеальным, достаточно придерживаться простого правила: вес сахара, сливочного масла, яиц и муки в граммах должен быть равным.

8. При приготовлении салатов лучше использовать крупную соль – так будет вкуснее.

9. Чтобы лук для салата стал менее жгучим, его следует замочить на 15 минут в холодной воде.

10. Любое мясо станет мягче, если посыпать его содой и дать постоять 15 минут, после чего смыть остатки соды холодной водой.

11. Если добавить в горьковатый остывший чай немного соды, получится прекрасный прохладительный напиток, который будет особенно вкусен с корицей, мятой и лимоном.

12. Если фасоль потушить в пиве, она станет значительно вкуснее. Особенно хороша она будет с овощами и обжаренным мясом.

13. Прежде чем жарить мясо, его кусочки следует насухо обтереть. Благодаря этому мясо будет покрыто румяной хрустящей корочкой.

14. Бальзамический уксус прекрасно подходит в качестве маринада, как заправка к макаронам и салатам. С ним хорошо сочетаются различные фрукты. Особенно хороша подслащенная клубника, если сбрызнуть ее несколькими каплями такого уксуса.

15. Даже если вы делаете сладкий пирог, обязательно добавляйте в тесто соль. Это сделает выпечку более вкусной, упругой и хорошо удерживающей форму.

16. Делая салат, добавляйте в него соль как можно позже, иначе он «потечет». Овощные блюда можно сделать пикантней, добавив в них сахара.

17. Чтобы кофе стало ароматнее, добавьте в смолотые зерна чуточку корицы и морской соли. Поэкспериментируйте с оптимальным количеством, и вы наверняка найдете золотую середину. Также очень хороши в качестве добавки к кофе цедра цитрусовых.

Взять на вооружение эти рекомендации, можно значительно повысить свое кулинарное мастерство и сделать многие блюда настоящими шедеврами, о которых еще долго будут помнить все те, кому доведется их попробовать!