Первая помощь ребенку, который подавился или поперхнулся

Статья, которая поможет родителям не растеряться и суметь оказать ребенку первую помощь.

Отследить каждое действие маленького ребенка почти нереально. А потому ситуации, когда ребенок чем-то подавился и поперхнулся, возникают довольно часто. Иногда ситуация не требует вмешательства – ребенок прокашляется сам, но в некоторых случаях ему нужно ваше участие. Наша сегодняшняя статья призвана помочь родителям не растеряться в подобной ситуации и суметь оказать ребенку первую помощь.

Как определить, что ребенок подавился?

Для начала каждому родителю нужно помнить, что если ребенок способен плакать и звать на помощь, значит, его дыхательные пути не перекрыты и организм справится с проблемой самостоятельно. Не нужно усердно колотить малыша по спине или трясти за ноги. Появляющийся в таких случаях кашель – лучший помощник, а вы просто контролируете ситуацию и успокаиваете кроху.

Проявлять беспокойство и оказывать срочную помощь ребенку нужно в том случае, если появились следующие признаки:

  • у ребенка широко раскрыты глаза, а в них – полнейшая паника;
  • ребенок не способен нормально вдыхать воздух и плакать, голос его становится охриплым или пропадает вовсе;
  • малыш широко открывает рот, повышается слюноотделение;
  • кожные покровы сначала краснеют, а потом начинают синеть;
  • детишки старшего возраста обхватывают горло ручками;
  • в особо критических ситуациях кроха может потерять сознание.

Все перечисленное выше свидетельствует о том, что инородный предмет перекрыл дыхательные пути ребенка и препятствует нормальному поступлению воздуха. В этом случае незамедлительно вызываем скорую (тел: 903), а сами начинаем оказывать первую помощь.

ПОМОГАЕМ ДЕТИШКАМ ДО ГОДА

Чаще всего малыши до года давятся во время кормления: молоком, крупными кусочками еды, водичкой. Самая распространенная причина этого – неправильная поза. Как же помочь крохе?

Один из способов – поднять ручки ребенка вверх. Про этот способ мало кто слышал, да и кажется он на первый взгляд слишком простым и недейственным. Однако такая поза способствует расширению дыхательных путей и налаживанию процесса дыхания.

Если это не поможет, нужно положить ребенка на животик на свою руку и ребром ладони совершить 5 похлопываний между детскими лопатками.

Если ребенок подавился мелким предметом или кусочками пищи нужно поднять малыша за обе ноги (рис 3) или нажав на корень языка, вызвать рвоту, зачастую этого бывает достаточно и дополнительных манипуляций не требуется.

Если ребенок дышит нормально, но при этом сильно кашляет, значит, кусочки пищи застряли не в дыхательных путях, а в гортани. Обычно благодаря кашлю, или начавшейся рвоте инородное тело само выходит наружу.

Гораздо серьезней дело обстоит при застревании пищи или инородного предмета в дыхательных путях ребенка. В этом случае несвоевременная или неправильно оказанная помощь может привести к удушью и даже к летальному исходу. Основные признаки такого застревания – малыш не может кричать и плакать, машет ручками и втягивает живот. Для освобождения дыхательных путей ребенка существует несколько способов:

  1. Если ребенок подавился водичкой или молоком, он начинает сильно кашлять (захлебываться кашлем, шумно дышит) нужно повернуть его к себе спиной, обнять одной рукой, одновременно надавливая ей же на область желудка, наклонить малыша вперед и похлопать по спинке.
  2. Если ребенок подавился молоком, водой или слюной, но предыдущий способ не помог, нужно положить его на спинку таким образом, чтобы голова располагалась ниже, чем туловище. Под грудную кость малыша кладем средний и указательный пальцы. Делаем пять нажимов, следя за тем, чтобы после каждого из них грудина малыша выпрямлялась. Нужно чередовать нажимы и похлопывания по спине из п.1. до приезда скорой помощи (см рис 2).
  3. При застревании твердого инородного предмета (конфета «сосулька» или глаз любимой игрушки) кладем ребенка на руку лицом вниз. Голова при этом должна быть ниже грудной клетки. Свободной рукой хлопаем ребенку между лопаток (рис 2). Второй вариант – берем ребенка за ножки и опускаем вниз головой. Точно так же хлопаем между лопатками (рис 3).

Читай продолжение на следующей странице