6 СПОСОБОВ ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА, УВЕРЕННОГО В ТОМ, ЧТО ОН НЕКРАСИВЫЙ

Чувствовать себя непривлекательным не нравится никому. Неважно, в подростковом возрасте или во взрослой жизни. И появляется такое ощущение чаще всего в семье. Особенно если кто-то говорит: «Нос у тебя, конечно, крупноват, да и уши бы поправить». Психолог Яна Филимонова — о том, как воспитать человека, который ненавидит свою внешность.

1. Начните с себя. Стыдитесь и комплексуйте из-за своей внешности

Дети замечательно перенимают наше отношение к телу. Стыдитесь своей внешности. Или хотя бы отдельных частей тела. Почаще останавливайтесь у зеркала и вздыхайте. Можете вслух комментировать свои морщины, поредевшие волосы и расплывшуюся талию. Потом трагически смотрите на ребёнка и призывайте его не допустить такого безобразия.

Не забывайте напоминать ребёнку, чтобы не повторял ваших ошибок. Можно сидеть на диетах, подсчитывать калории и критически поглядывать на дочь лет 9-10 и на её тарелку. А не много ли картошки? Не начинает ли обрастать подростковым жирком?.. А если очень постараетесь, в дополнение к чувству своей непривлекательности дочь или сын приобретёт нездоровое пищевое поведение, вплоть до анорексии или булимии.

2. Внушите ребёнку, что внешность — самое главное в человеке

Читай продолжение на следующей странице