Как заработать миллиард долларов на игрушках. История LEGO

В 1951 году Оле Кирк попал в больницу с инсультом, от которого так и не смог полностью оправиться. К рулю встал его сын Готфрид. После смерти отца он выкупил доли своих братьев и стал единственным владельцем бизнеса.

Популярность конструктора активно набирала обороты, и Готфрид решил запатентовать изобретение. Ежегодно выпускались новые кубики LEGO: окна и двери, черепица, фигурки людей и животных, транспортные средства, международные флаги, светящиеся детали и еще много – очень много кубиков. В разработке конструкторов Готфриду помогала двоюродная сестра Дагни Холм, скульптор по образованию.

Однажды Готфрид путешествовал на пароме и дорогой познакомился с агентом по закупкам игрушек. Тот стал сетовать, что все производители игрушек выпускают однотипные товары – нет свежих идей, нет оригинальности.

Тогда у Готфрида возникла идея LEGO-мира. Для конструктора была сформирована концепция, которой компания придерживается до сих пор: прочный и доступный конструктор, подходящий для мальчиков и девочек всех возрастов, с неограниченным потенциалом для творчества. Конструктор должен был стать не одиночной игрушкой, а целой игровой системой, которую каждый покупатель может дополнить новыми деталями, расширяя свой игровой мир.

Читай продолжение на следующей странице