Как заработать миллиард долларов на игрушках. История LEGO

На протяжении своей истории LEGO переживало множество падений и взлетов. В 1960 году компания снова пережила пожар – на этот раз сгорел только цех деревянных игрушек. Было решено не восстанавливать цех и сконцентрироваться на конструкторах, которые уже экспортировались в страны Европы, а с 1962 года вышли на рынки США, Канады, Сингапура, Гонконга, Австралии, Марокко и Японии.

В 1968 году в городишке Биллунд открылся первый «Леголэнд» с аттракционами и огромными скульптурами, собранными из деталей LEGO. В первый же день развлекательный парк посетило 3000 человек. А провинциальная дыра Биллунд превратился в крупный город с аэропортом и второй по значимости достопримечательностью страны – после Копенгагенских садов Тиволи «Леголэнд» самое посещаемое место в Дании.

Когда Готфриду исполнилось 59 лет, компанию возглавил его сын Кьелль. Звезды были благосклонны к семье Кристиансенов – в каждом новом поколении находился толковый наследник, которой не спускал семейный бизнес в карты, а, напротив, расширял и внедрял свежие идеи. Не каждой династии монархов так везло.

В 1988 году закончился срок патента, по которому никто не мог производить конструкторы, совместимые с LEGO. На рынок хлынул поток альтернативных изделий, который чуть не потопил компанию.

Тогда руководство решило выпустить тематическую серию «Звездные войны», заключив договор со студией Джорджа Лукаса, создателя знаменитой киносаги. Руководство LEGO долго колебалось, прежде чем согласилось включить в название конструктора слово «войны». По их мнению, это было бы предательством памяти основателя компании Оле Кирка, который пережил обе мировые войны и всей душой их ненавидел.

Читай продолжение на следующей странице