Как заработать миллиард долларов на игрушках. История LEGO

Предприимчивых отца и сына подстерегали новые удары судьбы. Началась Вторая мировая война, Дания была оккупирована фашистскими войсками. Жить и работать стало сложнее, кроме того война перечеркнула надежды отца дать сыну достойное образование. Сам основатель LEGO окончил лишь начальную школу и мечтал, чтобы Готфрид учился в университете. Этим мечтам не суждено было сбыться.

В 1942 году единственная фабрика компании сгорела дотла. Оле Кирк пришел в отчаяние – рухнул с таким трудом налаженный бизнес, единственный источник дохода. Но предприниматель решил не сдаваться и заново наладил производство игрушек (от остального ассортимента было решено отказаться). Ему удалось не только восстановить, но и расширить производство – уже в следующем году в компании работало 40 человек.

Поворотный момент в развитии компании произошел в 1947 году, когда Оле Кирк заказал в Великобритании формовочную машину для литья пластмассовых игрушек. Машина обошлась основателю LEGO в 30 000 крон. Вместе со станком изготовитель отправил несколько образцов из пластмассы, чтобы показать возможности своей машины. Среди образцов были детали конструктора, которые неожиданно понравились Оле Кирку. Он решил их усовершенствовать. В 1949 году была выпущена первая партия «Автоматически соединяющихся кирпичиков» – знаменитых пластиковых деталей LEGO с 4 или 8 выступами. Удивительно, что с тех самых пор тип крепления деталей LEGO никогда не менялся. Детали, выпущенные в 1949 году, полностью совместимы с современными конструкторами LEGO!

Читай продолжение на следующей странице