Парапсихолог Сергей Лазарев: «Вам нужно здоровье? Никогда ни к кому и ни к чему…»

Сергей Лазарев принадлежит к числу наиболее известных парапсихологов последнего времени на постсоветском пространстве. Известность ему принесла книжная серия «Диагностика кармы», в которой Сергей Николаевич помогает читателю найти свой духовный путь и секрет счастья, здоровья и долголетия.

Стараясь проследить закономерности между мировоззрением человека и происходящими в его жизни событиями, автор этого бестселлера сделал множество своеобразных, хотя и спорных открытий. Познакомьтесь с цитатами из работ Сергея Лазарева, которые представляют наибольший интерес.

11 цитат из «Диагностики кармы»

1. Если кто-то проявляет агрессию ко мне, значит, у меня в душе есть аналогичная программа. Я ее убираю, и атака прекращается автоматически. Любая форма агрессии невозможна, если в моей душе нет аналогичной программы.

2. Любой метод лечения, не опирающийся на духовное развитие человека, ведет к деградации.

3. Дело в том, что заповеди Христа обращены не к форме, а к содержанию, к нашим эмоциям. «Ударившему тебя по щеке подставь и другую» — это не есть отрицание физической защиты. Это означает, что ответной агрессии не должно быть внутри.

4. В быту мы часто позволяем себе плохо отзываться о людях, о самих себе, о своей судьбе. Оказывается, эта привычка разрушает у человека… зубы.

5. Любое заболевание, будь то нарушение на уровне органики или функциональное, тормозит развивающуюся в душе агрессию.

6. Реально изменить ситуацию вокруг себя можно, только меняя себя. Первое, что надо сделать: отказаться от желания управлять ситуацией. Понять, что ситуация, в мелочах работая против, в главном работает на вас.

7. Через сознание, логику, упреки и требования воспитывать людей нереально. Почувствуйте абсолютную внутреннюю беззащитность. Отбросьте все, кроме любви.

8. Начинайте с ощущения, что каждую секунду все, что есть вокруг вас, может исчезнуть, что любимый человек каждую секунду может предать, уйти, оскорбить или умереть. Что каждую секунду можете умереть и вы. Тогда понемногу претензии уйдут, а любовь останется. Ваше чувство любви ни от чего не должно зависеть.

9. Мы всегда подсознательно первыми обижаем того, кто потом своим поведением наносит нам обиду.

10. Хотите, я дам вам совет, как быть здоровым и долго жить? Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензий. Ни к судьбе, ни к Богу, ни к прошлому, ни к людям.

Внешне ведите себя как угодно, но внутри — любая ваша претензия есть программа уничтожения того, к кому вы ее предъявляете. Клетка не может предъявлять претензии к организму, исходя из своих личных интересов. Не может, ибо это программа распада организма. Такая клетка отторгается, заболевает.

11. Я раньше не понимал, почему в культуре существует негласное правило, запрещающее чтение во время еды. Оказывается, еда с книгой, перед экраном телевизора, за обсуждением политических и семейных проблем может травмировать душу человека, потому что во время еды информация свободно проходит в подсознание.

4 заповеди Сергея Лазарева

По словам самого экстрасенса, сутью всего изложенного им учения являются четыре следующих правила:

1. Принимать людей и весь мир такими, какими они являются: мир рожден любовью, ею наполняется, в нее уходит и становится ею.

2. Никогда не искать виноватых.

3. Видеть Бога во всем и любить его, чувствовать его промысел.

4. Постоянно и в любых ситуациях стараться сберечь любовь к Богу и приумножить ее.

Критика

Стоит признать, что наука относится к работам Лазарева с изрядным скепсисом, считая его изыскания псевдонаучными. Церковь, разумеется, тоже не одобряет его учение (впрочем, она не одобряет вообще никаких учений кроме собственного).

Еще интереснее то, что достаточно резко высказываются о нем и многие экстрасенсы, парапсихологи, оккультисты и прочие, считая, что автор, из книги в книгу рассказывает читателю обильно сдобренные мистикой банальные вещи, чем просто-напросто обеспечивает себе безбедное существование. Претензии же автора на тот экстрасенсорный опыт, который у него якобы есть, по мнению этих людей, является по большей части выдумкой. Приобрести его в рамках одной-единственной человеческой жизни столь же реально, как быть Колумбом, Дарвином и Эйнштейном одновременно или стать чемпионом сразу по всем видам спорта.

Насколько обоснованы эти аргументы и стоит ли читать книги Сергея Лазарева – решайте сами.