Вся правда о крещенской воде: как правильно хранить и для чего можно использовать

Крещение — величайший церковный праздник, 19 января весь православный народ отмечает Крещение Господне. В этот день происходило крещение Иисуса в реке Иордан. У праздника есть и второе название — Богоявление. Крещение неразрывно связано с водой, которая является символом всего живого, чистого, доброго. В крещенскую ночь вода обнуляется, очищается. В этот день вода наделяется поистине волшебными свойствами, может исцелять от болезней, оберегать от порчи и неблагоприятных событий. Если такой водой освятить дом, она защитит проживающих в нем от горестей. На Крещение люди идут в церковь, чтобы набрать священной воды, а многие и окунаются в прорубь. Их не страшат даже крещенские морозы.

Принимать Святую воду нужно утром, на пустой желудок, сразу после пробуждения. Главное — пить маленькими глотками. Нельзя пить из посуды, в которой хранится вода, в таком случае она может потерять свои целебные свойства. Наливайте воду в стакан и принимайте с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

 

Святую воду правильно набирать в ночь с 18 на 19 января, после церковной службы в  предварительно заготовленные, чистые стеклянные или пластиковые емкости. Настоящее кощунство набирать Святыню в грязную посуду или посуду из-под алкоголя!

Крещенская вода сохраняет свои свойства очень долго и не портится. Хранить ее следует в темном месте, желательно возле иконы. Ее ни в коем случае нельзя выливать раковину или унитаз. Ею можно  умываться, сбрызнуть волосы или раздать окружающим.

Правила и полезные свойства:

  • Если назначен приём лекарства натощак, — первоначально принимают освященную воду, а потом уже лекарство.
  • При серьёзных заболеваниях или в состоянии духовной борьбы, депрессии, её можно употреблять в любом количестве, вне зависимости от времени суток.
  • После употребления воды надо помолиться об исцелении.
  • Из Святой воды можно делать компресс и прикладывать к больному месту.
  • Святой водой можно освятить дом, квартиру, для этого нужно отлить немного воды в отдельную посуду, взять еловую веточку и окропите жилье со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь!» Окропить нужно все углы, рисуя крест.
  • Женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не разрешается. В случае, если женщина больна, то ей позволяется испить Святой воды.
  • Крещенская вода, добавленная даже в малом количестве к простой воде, передает ей свои благодатные свойства.
  • Принимая Святую воду, нельзя ругаться и сквернословить. В таком случае она теряет свою святость.
  • Если Святая вода случайно прольется, не вытирайте ее. Она высохнет не оставит следов.
  • Крещенскую воду следует добавлять в ванночки для купания малышей. Рекомендуется умывать ею ребенка, если он волнуется и плохо засыпает.