КАК ОТПУСТИТЬ РЕБЕНКА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ И НЕ УМЕРЕТЬ

Когда речь заходит об управлении границами между поколениями, современное воспитание детей оказывается в беде. В некоторых семьях родители продолжают спать в постелях своих детей до их подросткового возраста, делают домашнее задание или сдают экзамены за своего ребенка. Все это указывает на то, что детско-родительские отношения находятся в кризисе.

А уж когда настало время отпускать своих птенцов из гнезда, редкие родители способны вынести разлуку. Тем более когда можно постоянно видеться по Скайпу, несмотря на то, что дети покинули родительский дом, таким образом стирая границы сепарации при помощи технологий.

Это понятие «отпусткать» может создать такой уровень тревожности у родителей, которого они совсем не ожидали.

Проще сказать, чем сделать, когда придет время, чтобы разорвать связь родитель-ребенок, который начинается создавать свою собственную территорию независимости, уходя в это пугающее место под названием «отпускать». А в юношеские годы отпускать труднее всего, так как у родителей становится все меньше и меньше контроля над развивающейся автономией ребенка, которому пора принимать свои собственные решения. В это время ребенок начинает всерьез уходить от родительской зависимости.

Осознание того, что теперь функции родительской роли меняются, является хорошим началом процесса под названием «отпускать». Смешанные чувства потери родительского контроля мешают вам сделать этот первый шаг на пути к пониманию одного из самых болезненных этапов воспитания детей. В этот момент очень важно осознавать, что эмоциональная борьба разворачивается на поле боя ваших собственных потребностей в любви и привязанности к ребенку. Обычно такая борьба выливается в эмоциональные конфликты и сбои в личной и профессиональной жизни родителей.

Читай продолжение на следующей странице