Варварский обычай «лотосовые ножки»: изящная и невыносимо болезненная процедура

Каждый народ имеет свои многовековые обряды и обычаи. Многие из них давно канули в лету, а некоторые существуют и сегодня. На островах Тихого и Индийского океанов по сей день существуют обычаи, которые, на взгляд европейца, мягко говоря, не совсем нормальные.

Но совершенно варварский обычай существовал в Китае на протяжении тысячелетия, с Х по начало ХХ века. Назывался он «ножками лотоса». А суть этого обряда заключалась в том, что женщинам уродовали ноги. Сложно себе представить, что пятилетней девочке прижимают все пальцы на ноге, кроме большого, к ступне. Но перед этим ноги девочки омывались теплой смесью из травяных отваров и крови животных, чтобы стопа стала более гибкой. Бинты тоже вымачивались в этой смеси.

Потом ноги туго бинтовались. Очень часто пальцы ломались, но это никого не волновало. Бедную девочку, страдающую от боли, заставляли ходить, и ходить долго, до 5 км в день, чтобы пальцы лучше вдавливались в ступню. Нельзя сказать, что после проведения первичной процедуры девочка была брошена на произвол судьбы. Существовали люди, которые занимались этим делом. Они назывались профессиональными бинтовальщиками ног.

Ноги ежедневно обмывались травяными отварами, регулярно подстригались ногти. И каждый раз повязку затягивали все туже и туже. Часто пальцы повторно ломались, ломались кости стопы, бывали нагноения, выделялась кровь. А девочки с особенно маленькими ножками часто вообще не могли ходить, и до конца жизни их носили слуги.

Через 4-5 лет боль становилась менее сильной, хотя кости оставались очень хрупкими и часто ломались снова. Взрослые женщины страдали от переломов ног и бедерных костей, ведь в положении стоя им было тяжело сохранять равновесие, и очень трудно было вставать.

Читай продолжение на следующей странице