Что нужно сказать своей дочери перед тем, как она повзрослеет

6. Никогда не суди других, но знай, что другие всегда будут осуждать тебя

Странно получается: я учу тебя не осуждать людей за их внешность, за одежду, которую они носят, но, к сожалению, уверена, что другие люди не будут относиться к тебе с таким же пониманием, как ты к ним. Помни об этом, когда захочешь надеть слишком откровенную, по общепринятым меркам, одежду, проколоть язык или выкрасить волосы в синий цвет. Возможно, сейчас это тебе кажется незначительным, но поверь, когда ты будешь устраиваться на работу или знакомиться с родителями своего бойфренда, это может быть важно.

7.  Значимость женской груди слишком преувеличена

Пока тебя это не волнует, но в подростковом возрасте тебя обязательно начнут посещать подобные вопросы: «Достаточно ли большая у меня грудь? Не слишком ли она большая?». Или иногда даже так: «Неужели у меня одна грудь больше другой?» (Да, так бывает, и это не повод для комплексов.)

Вне зависимости от того, как ты относишься к своей груди, кажется ли она тебе слишком маленькой, слишком большой или тебя всё полностью устраивает, помни, что грудь не зря называют интимной частью тела. Не стоит выставлять свои прелести напоказ.

8. Чаще общайся с бабушкой

Я не сомневаюсь в том, что ты любишь свою бабушку, но как часто ты просто говоришь с ней по душам? Она женщина, которая многое повидала, и пренебрегать её жизненным опытом было бы глупо. Расспроси свою бабушку о её жизни, попроси рассказать тебе о первом мальчике, который ей понравился, или о том, когда и как она поняла, чем хочет заниматься в жизни.

Печально, но это правда: человеческая жизнь слишком коротка. Поэтому стоит точно знать, что мы проводили с близкими людьми столько времени, сколько хотели.

9. Старшие классы школы — это ещё не настоящая жизнь

В это время тебе кажется, что столь многое поставлено на карту. Есть крутой мальчик, с которым ты хочешь дружить, настолько хороший, что ты думаешь, что никогда больше такого не встретишь. Но поверь мне, как только ты поступишь в университет, а затем устроишься на работу, ты увидишь, что у тебя ещё столько всего в жизни впереди.

В свои 16–17 лет ты будешь думать, что все эти крутые мальчики и девочки из твоего класса станут успешными людьми. Отнюдь, это не всегда бывает так. Если тебе покажется, что у тебя что-то не получается, и тебе захочется опустить руки, вспомни, что твоя жизнь только начинается.

10. Полюби себя

Не каждый человек в твоей жизни будет тебя любить, и это нормально, в этом нет никакой трагедии. Мы, женщины, слишком часто одержимы этим желанием — нравиться всем, кто нас окружает, но при этом мы забываем, что это просто невозможно.

В первую очередь ты должна сама любить и уважать себя. Пока ты смотришь в зеркало и видишь в нём девушку, которую устраивают решения, которые ты принимаешь, даже если кому-то они не по душе, знай: ты всё делаешь правильно.

Читай продолжение на следующей странице