Что нужно сказать своей дочери перед тем, как она повзрослеет

Дженна Маккарти — спикер TED, автор книг и мама двух дочерей. Она безумно любит своих девочек, но отмечает, что их воспитание никогда не давалось ей легко. Сегодня дети слишком часто подвержены влиянию СМИ, сверстников, моды… Как считает Дженна, долг любого родителя — помочь своему ребёнку вступить во взрослый мир подготовленным. Именно поэтому она решила поделиться советами, которые, по её мнению, каждая мать должна дать своей дочери

1. Выучи слово «нет»

Конечно, мне не нравится, когда ты говоришь это слово мне, но во взрослом мире тебе придётся сделать бесконечное количество непростых выборов. Мальчики, пиво, неуместные фото в Instagram — потенциальные проблемы будут встречаться на твоём пути повсюду.

Тебе уже знаком этот тихий внутренний голос, который часто подсказывает тебе, что ты поступаешь неправильно? Прислушивайся к нему. Уважай его. И, самое главное, используй его для того, чтобы сказать «нет». Это будет нелегко делать сегодня, завтра и ещё долгое время, но в конце концов ты поймёшь, что поступала правильно.

2. Уделяй больше внимания внутренней, а не внешней красоте

Гордиться своей внешностью и стремиться стать ещё краше — это прекрасно. Но если ты будешь заботиться исключительно о внешней красоте, то в будущем тебе это сослужит плохую службу.

Ты чертовски красива, это правда, но никогда не забывай, что это подарок природы, а не твоя заслуга. Истинно красивым можно назвать только доброго и заботливого человека, который способен сопереживать другим. Если ты будешь красивой внешне, но чёрствой в душе, знай: ты никогда не сможешь назвать себя красавицей.

3. Вещи не способны сделать тебя счастливой

Именно в тот момент, когда ты так жаждешь приобрести бандану, скейтборд, крутую сумку или ещё что-нибудь, ты страстно веришь, что эти вещи сделают тебя счастливой. Но в какой-то момент всё идёт не так. Ты можешь случайно потерять эти вещи. Они могут сломаться или износиться. Они могут выйти из моды.

Запомни: счастье приходит от понимания, что у тебя есть всё необходимое, а не от того, что ты являешься обладательницей кучи побрякушек.

4. Некоторые девчонки — дрянные девчонки

Будь очень осторожна при выборе подруг. Девушки могут быть злобными, мелочными, ревнивыми и жестокими. Некоторые из них могут лгать тебе, притворяться твоими подругами, а потом нанести тебе удар в спину, и ты будешь чувствовать дикую боль и разочарование каждый раз, когда это будет случаться. Будь к этому готова.

5. Подруги сделают твою жизнь лучше

Да, девушки могут быть ужасными, поэтому, если тебе посчастливится найти настоящую подругу, которой сможешь доверять, держись за неё и старайся в ответ тоже быть ей хорошим другом. Парни будут приходить и уходить, а настоящая подруга всегда поддержит тебя в любой сложной ситуации.

Читай продолжение на следующей странице