Как красавицы ухаживали за волосами в 19 веке: «мыть или не мыть» — вот в чем вопрос

Как вы думаете, как часто мыли волосы женщины в 19 веке? Кто-то сейчас, конечно, вспомнит произведения классиков и представит женщину, принимающую ванну, и распределяющую мыло по длине волос; кто-то упомянет диковатые на современный взгляд средства, которые, ради эксперимента, были опробованы женщинами в документальных проектах BBC. К слову сказать, женщины, принимавшие участия в этих экспериментах BBC, нанесли своим волосам серьезные повреждения.

В реальности дамы 19 века, конечно, содержали волосы в чистоте, однако это совсем не значит, что они их мыли. Обладательницам особо пышных шевелюр приходилось нанимать парикмахера, чтобы тот помог ей помыть, подстричь и даже подпалить (!) волосы. Все эти манипуляции совершались обычно не чаще, чем раз в месяц (!) — и это были обеспеченные дамы. Представительницы не слишком богатых слоев населения обычно ограничивались одним разом за сезон.

Неужели их волосы не воняли и выглядели приемлемо? — спросите вы.

Некоторые писатели часто используют подобные факты для того, чтобы оправдать свое нежелание погружаться в историю событий, о которых они рассказывают: мол, “люди тогда были вонючие и грязные, а потому я не хочу лезть в весь этот ужас”. Однако это мнение является скорее оправданием их собственному невежеству, нежели аргументированной точкой зрения.

На самом деле женщины ухаживали за своими волосами и поддерживали чистоту головы, но не такими методами, какими пользуемся сейчас. Мыло изначально создавалось на основе щелочи и алкаина, а волосы и шампунь имеют в своей основе кислотную среду. В результате воздействия щелочи волосы становились ломкими сухими и сильно спутывались. Мужчинам в этом смысле было проще — они носили короткие волосы, поэтому могли спокойно мыть голову мылом, ведь естественного кожного жира хватало на о, чтобы восстановить естественный баланс волос. Но ведь женщины в то время носили длинные волосы, а значит — регулярное мытье головы мылом могло просто уничтожить волосы.

Вместо мытья использовались другие альтернативные способы поддержания чистоты волос. Например, крайне распространены были специальный масла-кондиционеры, которые наносились на голову с помощью расчески. За приблизительно 100 расчесываний такие масла не только распутывали волосы, но и снимали естественный, но несвежий кожный жир вместе с осевшей на него пылью и грязью. Вся эта процедура вычесывания грязи занимала много времени и, что не менее важно, денег. Масла для волос стояли недешево, и только женщины из обеспеченных семей могли позволить себе такой уход за волосами.

Читай продолжение на следующей странице