Польза ходьбы

Небольшая пешая прогулка от транспорта к дому, в магазин или просто по району — настоящее спасение для вашего организма. Ходьба — простой до безобразия способ поддерживать тело в отменной физической форме, а настроение — на высоте! Эти 8 веских причин точно заставят вас полюбить такое восхитительное занятие.

Чем полезна ходьба

  1. Ходьба улучшает настроение
    Во время ходьбы вырабатываются эндорфины, повышающие настроение и улучшающие мозговую активность. Для вашей нервной системы полезна даже 5-минутная прогулка. Ну а получасовая активная ходьба способна сотворить настоящее чудо!
  2. Повышает мышечный тонус и укрепляет кости
    Ежедневная 30-минутная прогулка снижает риск перелома тазобедренного сустава у пожилых людей, а также способствует системному укреплению костей и суставов. Легкая ежедневная прогулка способна поддерживать мышцы ног в тонусе, а если еще и за осанкой следить, то мышцы живота и спины заметно укрепятся. Кстати, активное сокращение мышц голени способно снизить риск варикоза!
  3. Снижает риск заболевания сахарным диабетом
    20–30 минут активной ходьбы в день способны заметно снизить уровень сахара в крови на следующие 24 часа!
  4. Улучшает работу легких
    Не секрет, что физическая нагрузка благотворно влияет на дыхательную систему. Активная ходьба способствует обогащению крови кислородом, тем самым избавляя организм от вредных веществ и повышая работоспособность.

Читай продолжение на следующей странице