Вот какими уловками приходилось пользоваться советским людям во времена дефицита

Может показаться, что лайфхаков раньше не было и появились они только в последнее время. Тем не менее в прошлом, в условиях дефицита, советские люди частенько использовали самые разные уловки, чтобы облегчить свой быт, сейчас они могут показаться даже нелепыми.

Своеобразной энциклопедией лайфхаков в СССР считался популярный журнал «Наука и жизнь». Кроме того, что в нём публиковались серьезные научные материалы, там можно было встретить и полезные советы, которые редакция собирала по всей стране. Стоит отметить, что многие из них можно использовать и сейчас. Вот лишь некоторые.

1. Вращатель для телевизора

Наверное, в каждой семье была эта штука — напольный вращающийся диск здоровья, на котором взрослые пытались улучшить фигуру, а дети просто вертелись ради удовльствия. Однако наступал момент, когда диск всем надоедал и отправлялся жить куда-нибудь под шкаф или под диван.

Практичные люди нашли достойное для него применение, абсолютно здраво рассудив, что вместо того, чтобы валяться в чулане, диск послужит вращающейся подставкой для телевизора. Прекрасная идея!

2. Вездеход из детской коляски

Этот лайфхак воистину требовал инженерной мысли: вот как предлагал тюнинговать детскую коляску некий изобретатель. Если ты до сих пор живешь в пятиэтажке без лифта, тогда можешь и сам попробовать построить подобный вездеход.

3. Вантуз вместо ручки

В доме всякое случается, и женщине без мужского плеча порой приходится несладко. Что делать, если вдруг в комоде сломалась ручка и ты элементарно не можешь его открыть?

Эврика! На арене появляется журнал «Наука и жизнь» с вантузом наперевес! Подробности на картинке.

4. Прихватка для крышки

В Союзе по поводу удобства кухонной утвари никто особо не заморачивался: если ты играешь, скажем, на скрипке, то у тебя и так на пальцах мозоли, а значит, горячая крышка тебе нипочем. Но если это проблема, тогда можешь сделать вот так. А если пробки нет, можешь скрутить часть газеты потолще.

Читай продолжение на следующей странице