118 лет без таблеток: как российская долгожительница пережила четверых мужей и почти всех правителей ХХ в.

Пелагея Осиповна Закурдаева

131 год назад, 6 июня 1886 г. родилась российская долгожительница Пелагея Закурдаева. За отведенные ей 118 лет она пережила двух императоров, всех правителей СССР и застала двух президентов. Четыре раза она выходила замуж, причем последние три – когда ей уже было за 50. Ей довелось похоронить всех мужей и многих своих близких. По ее признанию, за всю жизнь она выпила всего 2 таблетки, а лучшим средством от головной боли считала нюхательный табак.

В 116 лет Пелагея Закурдаева дала интервью тележурналистам

Пелагея Осиповна Лавкина появилась на свет в зажиточной крестьянской семье в селе Новая Барда на Алтае. В день ее рождения в стране праздновали 87-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, а в свой 113-й день рождения она застала 200-летний юбилей поэта. Однако произведений Пушкина, с которым родилась в один день, Пелагея на знала – она не училась в школе и не умела ни читать, ни писать. С самого детства она вместе сестрой и тремя братьями занималась домашней работой. У нее была очень строгая мать, которая заставляла ее прясть с утра до ночи.

Российская долгожительница, скончавшаяся в 118 лет

В 17 лет Пелагея вышла замуж за односельчанина Григория, но прожила с ним всего один год – муж погиб во время войны. О какой войне идет речь, сама долгожительница в старости уже не помнила. Очевидно, это была Русско-японская война. После этого все самые трудные годы своей жизни – две революции, Гражданскую войну и время сталинских репрессий – ей довелось провести одной. Только после 50 лет она встретила вдовца Афанасия Закурдаева, за которого вышла замуж. Своих детей у Пелагеи не было, но трое приемных стали для нее родными.

Пелагея Закурдаева с мужем

В браке с Афанасием Закурдаевым Пелагея прожила 30 лет и позже вспоминала об этих годах как о самом счастливом времени в жизни. После смерти мужа она по приглашению одной из его внучек переехала в Ташкент. И там разменявшая восьмой десяток женщина в третий раз вышла замуж – за белоруса Сергея Романовича, с которым прожила 4 года, вплоть до его смерти. А самое удивительное то, что этот брак не стал для нее последним. В четвертый раз Пелагея вышла замуж за немца Карла, погибшего через 8 месяцев в автокатастрофе.

Семья Пелагеи Закурдаевой

Читай продолжение на следующей странице