118 лет без таблеток: как российская долгожительница пережила четверых мужей и почти всех правителей ХХ в.

За год до своего столетнего юбилея Пелагея перебралась к племяннице в город Заринск в родном Алтайском крае. Там она провела последние 20 лет жизни. До конца дней она не утратила трезвого мышления и работоспособности – только память часто подводила. Когда ей было 116 лет, журналисты одного из телеканалов приехали поздравить ее с наступающим Новым годом. Она охотно с ними общалась и даже шутила в ответ на вопрос о ее нескольких браках: «Первый муж от Бога, второй от людей, а третий от черта!»

В 116 лет Пелагея Закурдаева дала интервью тележурналистам

Долгожительница не признавала лекарств, никогда не курила, но лучшим средством от головной боли считала нюхательный табак. До конца дней по праздникам позволяла себе выпить рюмку водки, в чем не видела никакого вреда. За всю жизнь перенесла всего одну операцию – удаление аппендицита. По словам ее племянницы, главный секрет долголетия Пелагеи Закурдаевой состоит в том, что «работы никогда не боялась, всю жизнь трудилась в поле и на ферме, до последнего хлопотала по дому».

Российская долгожительница, скончавшаяся в 118 лет

Пелагея Осиповна скончалась 13 марта 2005 г. от гриппа, не дожив нескольких месяцев до своего 119-летия. На тот момент женщина была признана старейшей жительницей России. Этот факт был задокументирован во время Всероссийской переписи населения, к тому же тогда выяснилось, что в городе Заринске на Алтае проживает наибольшее количество долгожителей края – 808 человек старше 80 лет.

Пелагея Осиповна Закурдаева

Источник