И умным голову дурят, или Как сын надумал жениться на девочке “не нашего круга

Одно из самых заветных родительских желаний – чтобы взрослые дети смогли создать счастливую семью. Правда, дети, как правило, разочаровывают родителей и выбирают себе абсолютно неподходящую пару. Эта частая жизненная ситуация, которая многими родителями воспринимается как трагическая, имеет абсолютно разные сценарии. Иногда очень непредсказуемые и поучительные.

У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке “не нашего круга”

Я даме сочувствую, у меня у самой сын, тоже переживала бы.

Но вспоминается одна Иванова. Эту Иванову сын поставил перед фактом — вот Марина, и мы расписались. В анамнезе у Ивановской родни доктор наук, два кандидата, хореограф, главный инженер, литературный критик, ведущий кардиолог и так далее. А тут девица сомнительного происхождения и несомненно дурного воспитания, отец в нетях, мать телятница (телятница!), образование «маляр-штукатур», ни кожи ни рожи. Ощущение, что судьба прицелилась, плюнула и попала.

Малярша, правда, вела себя пристойно, не видно ее и не слышно, так, прошуршит что-то в коридоре.

“Подожди, – говорила Ивановой подруга Арина, – еще обживется, еще наплачешься”.

Осенью сын отбыл в командировку в Штаты.

“Как представлю, что в квартире это чучело шмыгает туда-сюда, хоть домой не иди”, – говорила Иванова подруге Арине.

К Новому году сын вернулся, а в марте объявил: во-первых, в Штатах ему предложили контракт, во-вторых, там же он встретил Николь, в-третьих, в четверг их с маляршей разведут, а в пятницу он улетает. “Ты, мать, не волнуйся, буду звонить”.

Поплакала, проводила, рукой помахала.

Читай продолжение на следующей странице