Огромный «город-призрак», в котором есть всё, кроме жителей

Пустая улица в Кангбаши. | Фото: forbes.com.


В настоящее время в новом городе проживает всего 100 000 человек. Это на треть больше, чем было три года назад.

Поразительно, но большинство пустующих квартир в Кангбаши сейчас проданы. У 80-90% из них есть собственники. Большинство незаселенных домов куплены «про запас» при вступлении в брак, и для будущих детей. Также это хорошая долгосрочная инвестиция.

Краеведческий музей и городская библиотека. | Фото: macos.livejournal.com.


Одной из причин «непопулярности» Кангбаши для жилья стала неудачная застройка. Правительственные здания и места для работы расположены друг от друга очень далеко.

Заметны и другие недостатки. Самый главный из них – огромные расстояния. Пытаясь сделать город похожим на Пекин, архитекторы перестарались. Улицы имеют ширину 40 метров, а перекрестки отстоят почти за полкилометра друг от друга.

Пустой торговый центр. | Фото: forbes.com.


Все это физически отделяет людей от мест, где они работают, от магазинов, развлекательных заведений, общественных построек, а также друг друга. Элементарно, чтобы купить хлеба или молока, нужно ехать на машине несколько кварталов.

Требуется приложить усилия, чтобы найти людей в Кангбаши. Просто прогуливаясь по гигантской центральной площади, где расположены наиболее значительные достопримечательности, их почти не встретить. Большинство прохожих одето в оранжевые куртки городских служб.

Опера в Кангбаши. | Фото: forbes.com.

Главный парк украшен многочисленным скульптурами. | Фото: macos.livejournal.com.

Позолоченные кони и верблюды: городские украшения. | Фото: macos.livejournal.com.
Правительство вкладывает много денег, чтобы спасти Кангбаши. Существует зеленая зона, на улицах много растительности, деревьев и цветников. Все перекрестки, даже в отсутствии редких машин, регулируются светофорами.
Источник