15 ошеломляющих фактов о Дубае

Дубай — известнейший и важнейший город Ближнего Востока. Это крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов и просто место скопления огромной кучи денег.

Каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов. Город, несомненно, стоит того, чтобы его посетить.

Это место только на первый взгляд выглядит как арабская сказка. Взглянув на него изнутри можно ужаснуться, какой ценой все это создано.

1. Рабочий день рядового иммигранта в Дубае длится до 14 часов

Как тебе сидится в удобном кресле 8 часов в день? Рабочие из Дубая могут тебе только позавидовать.

Город растет огромными темпами. По скорости развития он уступает, разве что, китайским мегаполисам. Однако это достигается дорогой ценой.

Рабочие трудятся не покладая рук на адской жаре, которая достигает +48 градусов на солнце по 14 часов в день. Туристам рекомендуют не находиться на открытом солнце более 5 минут.

Но рабочих это не касается. Все это стает причиной смертельных случаев. Власти пытаются это замалчивать и откупаются от бедолаг деньгами. На долго ли это?

2. Запрет на поцелуи в публичных местах

Несмотря на то, что город довольно популярен среди туристов, оторваться по полной здесь не выйдет. Если кто-то собирается ехать сюда со своей парой, то придется придержать свои чувства и не афишировать их. За нарушение полагается внушительный штраф.

Еще опасней тут заниматься сексом, не состоя в браке с партнером. За такой «проступок» местная полиция надолго посадит за решетку.

3. В ОАЭ секса нет

Исламские государства традиционно нетерпимо относятся к алкоголю, наркотикам и сексу. Девушек легко могут наказать рублем за чрезмерно открытые наряды. Но Аллах видит только днем.

С наступлением ночи правила игры меняются. Древнейшая в мире профессия пользуется большой популярностью в Дубае.

Путаны готовы предоставить свои услуги за 500 долларов в час. Кажется, довольно дорогое удовольствие. По местным расценкам это вполне приемлемая цена.

Крупный бизнес поощряет такой разврат, а полиция закрывает на это глаза.

4. Бездумная трата ограниченных запасов воды

Ни для кого не секрет, что Дубай находится в пустыне. По идее с водой тут должно быть туго. Отнюдь, арабы не чувствуют недостатка воды. Они даже тратят ее огромное количество для полива газонов на полях для гольфа.

Такое бездумное поведение приводит к быстрому исчерпанию водных запасов. Ресурсы не вечны. Даже если нефть будет приносить прибыль и дальше, из нее не выйдет сделать питьевую воду.

5. Запасы нефти скоро иссякнут

Дубай построен на вырученные с продажи нефти доллары. Такой источник дохода кажется просто сказкой. Однако быль такова — ничто не вечно. Сверхприбыли и высокий уровень жизни сегодня не залог безоблачного завтра.

В ОАЭ практически нет производств. Это означает, что страна почти полностью зависима от природных ресурсов. Когда они закончатся, власти сядут в лужу.

Читай продолжение на следующей странице