15 ошеломляющих фактов о Дубае

12. Дубай для всех

По оценкам миграционного бюро в Дубае живут около 150 тысяч рабочих. В основном это выходцы из стран третьего мира.

Они живут в ужасных условиях по 10 человек в комнате и испытывают неудобства в связи с недостатком санитарных норм. Людей не держат за людей. К ним относятся как к расходному материалу.

13. Дикие животные на поводке

Шейхи на столько богатые, что им некуда девать деньги. Одни покупают золотые автомобили, другие наполняют бассейн шампанским. Модные изощрения, которым нет пределов.

Домашние питомцы у них тоже необычные. Им не нужны собаки, коты или попугаи. Богачи заводят себе львов, гепардов и других кошачьих. То, что дикие животные страдают в неволе никого не волнует.

14. Никакой свободы слова

Дубай — место, где ты не сможешь свободно выражать свои мысли. Несогласные быстро замолкают, оказавшись за решеткой. Полиция никогда не дремлет. Критика власти строго запрещена.

Все бы ничего, однако более половины населения ОАЭ – иммигранты. Конечно же они не согласны с положением дел. Но приходится молчать в тряпочку.

Гражданство получить практически нереально, молчание помогает сохранить свое разрешение на пребывание. Если откроешь рот — посадят либо депортируют.

15. Оплот диктатуры

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум — эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов. За всеми этими титулами скрывается титул монарха.

Этот человек практически единолично решает судьбу страны и контролирует весь бизнес. Именно он стоит за созданием авиакомпании Emirates, туристического холдинга Jumeirah Group и конгломерата DP World.

Он также руководил стройкой самого высокого здания в мире – Бурдж Халифа.

Дубай — город контрастов. Величественная и богатая столица главной страны Ближнего Востока. Яркий снаружи и мрачный изнутри.

Не стоит бояться включать его в свой список городов, которые стоит обязательно посетить. Ведь он создан для туризма. Впрочем, жить здесь, будучи не гражданином нелегко.

Источник