15 ошеломляющих фактов о Дубае

6. Расизм по-арабски

Западное общество продвигает человеческие свободы и толерантность. Расовый вопрос уже давно не стоит на повестке дня цивилизованного мира. Однако в Дубае расизм процветает.

При трудоустройстве происхождение — главный критерий отбора. Американцы и европейцы в среднем зарабатывают в 2-3 раза больше выходцев из стран Африки и Азии.

7. Трудовая кабала

Красивый снаружи и гнилой изнутри. Таков Дубай на самом деле.

Люди из Индии, Китая, Пакистана и других стран приезжают сюда в поисках лучшей жизни. В итоге работодатели заставляют их работать сверх нормы, отбирают документы и занижают зарплаты.

Красивые мечты о достойной жизни разбиваются о стену реальности.

8. Загрязнение окружающей среды

Стройка новых объектов всегда создает горы мусора. В придачу всегда остается загрязненная вода и жидкие отходы. Они сливаются прямо в море. Мусор не утилизируют должным образом и кучи остаются на поверхности.

Власти никак на это не реагируют. Критиковать их бесполезно. За такое могут выдворить из страны.

9. Быстрые и мертвые

Дубай известен тем, что его наполняют дорогие суперкары со всех уголков мира. Даже полиция рассекает на Lamborghini и Bugatti. Любители машин просто в восторге.

Однако этот рай автолюбителя превращается в ад обычного водителя. Лихачи на дорогах Дубая — обычное дело. Многие также не соблюдают все правила дорожного движения. Результат плачевен. Город в лидерах мира по количеству автокатастроф.

10. Фальш во всем

Люди, прожившие в Дубае долгое время, говорят, что в городе все ненастоящее. Искусственные деревья и неестественное поведение людей со временем утомляет.

Арабские богачи построили город, чтобы чувствовать себя королями. Такое же чувство пытаются вызвать у туристов, выуживая из их карманов деньги. Это выглядит как один большой спектакль.

11. Прав тот, у кого больше прав

Богачам все нипочем. Нарушив закон, они всегда откупятся и не понесут наказание. Бедные, в свою очередь, караются за любую оплошность.

Если нет денег на уплату штрафа или прострочил оплату налогов — отправишься за решетку. К сотрудникам транснациональных корпораций такое же отношение. Если компания несет убытки — ее имущество арестуют, вместе с ним все, что принадлежит рабочим.

Читай продолжение на следующей странице