Обратите внимание на данные симптомы: организм хочет вам что-то сказать

Известно, что, когда с организмом что-то не так, он сам сообщает об этом. Проблема в том, что те знаки, которые подает человеку организм, как правило остаются незамеченными, поскольку мало кто способен в совершенстве читать язык тела. Познакомьтесь с самыми распространенными симптомами, указывающими на нехватку того или иного витамина.

 

1. Трещинки в углах рта

Как правило, причинами этого являются различные заболевания либо недостаток витаминов группы B. Впрочем, даже такие проблемы как ослабление иммунитета, диабет и анемия зачастую вызваны нехваткой именно этих витаминов и цинка.

Поэтому, обнаружив в углах рта трещинки, ешьте больше спаржи, мангольда, шпината, кураги, арахиса, нежирного сыра, тофу, а также любых семян и бобовых. А чтобы железо поглощалось организмом эффективнее, обязательно ешьте капусту и брокколи. Внимание: иногда трещинки в уголках рта являются просто аллергией на косметические средства.

 

2. Наросты белого или красного цвета, похожие на прыщи

Это признак либо нарушения гормонального баланса, либо нехватки витаминов D и A, а также жирных кислот. Впрочем, во всех этих случаях необходимо есть продукты, насыщенные полезными жирами, например, семена, орехи или льняное масло. Помимо этого, желательно увеличить потребление перца, моркови, молочных продуктов и листовых овощей.

 

3. Чувство жжения или онемение конечностей/других частей тела

Подобные симптомы характерны для людей, испытывающих недостаток витаминов B6, B9 и B12: они, как и большинство витаминов группы B, необычайно важны для нормального функционирования нервной системы, а их нехватка может привести к разного рода нервным расстройствам и постоянному чувству усталости. Поэтому обязательно включайте в свое меню молочные продукты, бобовые, свеклу, шпинат и спаржу.

 

4. Красноватая сыпь на лице, похожая на чешуйки

По мнению многих врачей, это является наиболее внятным признаком нехватки биотина. Чтобы восполнить нужду в этом элементе, ешьте больше грибов, бананов, молока, авокадо, лука, моркови, йогурта, орехов, помидоров, миндаля и арахиса.