Ученые выяснили, что отношения состоят из 7 периодов. Если бы семейные люди знали об этом — 80% разводов бы не было!

Традиционно считается, что любовь заставляет людей вступать в брак, в котором от любви не остается и следа. По этой причине большинство считает любовью те чувства, которые переполняют пару на этапе знакомства и ухаживания, одним словом, на романтическом этапе.

В семье же появляются сложности и, по мнению многих, любовь этих испытаний не выдерживает и уходит. Однако на самом деле все далеко не так. Если вы решили, что любовь прошла, можете не сомневаться – она еще и не начиналась! Психологи выделили семь этапов любви, внимательно изучить которые крайне важно для каждого, поскольку именно это позволит познать всю глубину этого чувства.

Этап первый: романтика. Его продолжительность составляет около полутора лет. В этот период организм выбрасывает в кровь огромное количество гормонов, которые заставляют видеть мир ярко, как в детстве.

На этом этапе каждая черта партнера кажется привлекательной, а человек ведет себя почти как наркоман под дозой. Поэтому наслаждайтесь этим периодом, но старайтесь не принимать важных решений, поскольку рано или поздно опьянение прекратится.

Этап второй: пресыщение. Именно в этот период люди начинают смотреть друг на друга трезво, что в значительной степени объясняется привычкой и некоторым угасанием эмоций. В результате люди начинают вести себя примерно так же, как они вели себя до того, как влюбились, в результате чего партнер видит то, что на конфетно-букетной фазе от него тщательно скрывалось.

Этап третий: отвращение. Нравится это или нет, но этого этапа избежать невозможно, если только не расстаться до его начала. В этот период обнаруживаются недостатки, начинаются с ссоры и в голову партнеров периодически стучится мысль, что наилучшим решением проблемы было бы расставание.

Разумеется, после оного человек встречает другого партнера и начинается очередная романтическая фаза. Так можно продолжать без конца, курсируя от романтики до отвращения. Однако гораздо разумнее перетерпеть, и так же, как и на первом этапе, не делать судьбоносных решений, дождавшись наступления следующего этапа.

Этап четвертый: терпение – всему голова. Именно в этот период люди становятся мудрее. Ссоры потихонечку, если не уходят, то становятся не такими бурными. И если оба партнера будут делать ставку на терпение, это обязательно сделает их мудрее. В этом можно не сомневаться.

Этап пятый: уважение. По мнению многих, именно пятый этап является первым этапом настоящей любви, поскольку до этого были только увлечение и его постепенный уход. В этот период партнеры начинают пристально относиться к своим обязанностям, не задумываясь о том, какие обязанности взвалить на плечи партнера.

Этап шестой: настоящая дружба. на этом этапе рождается истинная близость. Партнеры доверяют друг другу как продолжению самого себя. Можно сказать, что это первый признак прихода чего-то большего, чем былое увлечение.

Этап седьмой: истинная любовь. Чтобы добраться до него, потребуется немало времени, сил и терпения. С неба этот дар не упадет, но, если отказаться от предрассудков и эгоизма, настоящая любовь обязательно станет наградой за достойно пройденный путь.