8 хитроумных лайфхаков, которые заставят вас сказать: «Почему я не узнала о них раньше?»

Чистый, прибранный дом, в котором все работает и сверкает чистотой – мечта любой хозяйки. Однако порой, чтобы достичь этого, приходится прикладывать изрядные усилия. Представленные вашему вниманию восемь лайфхаков позволят с легкостью справиться с этими проблемами.

1. Чтобы щетка для унитаза была чище и хорошо пахла, налейте в подставку немного ароматного чистящего средства.

2. Чтобы избавиться от скопившихся на дне раковины или ванны пятен, достаточно воспользоваться пищевой содой и небольшим количеством перекиси водорода. Вначале посыпьте это место содой, а потом смочите губку в перекиси и протрите загрязнившийся участок.

3. Чтобы раковина всегда была чистой, даже средств никаких не потребуется – достаточно простого психологического трюка: смотрите на нее не как на место для мытья, а как на такую же посуду, которую вы моете и которую тоже нельзя бросать грязной. Из средств достаточно горячей воды, мыла и губки.

4. Избавить свой электрический чайник от накипи или просто освежить его внутреннюю часть можно с помощью лимона или уксуса. Достаточно раздавить в воде половинку лимона и, наполнив чайник этой смесью, довести ее до кипения и подождать 15 минут. Для более серьезной чистки следует использовать смесь из воды и уксуса в пропорции 1:1. После этого чайник следует тщательно ополоснуть.

5. Чтобы краны и прочие хромированные поверхности сохранили свой блеск и на них дольше не появлялись пятна от воды, протрите их вощеной бумагой.

6. Вощеную бумагу также можно с успехом использовать для того, чтобы занавеска в душе лучше скользила по штанге. Кстати, именно поэтому занавеси в магазинах так легко скользят – там давно знают об этом лайфхаке.

7. Для удаления поверхностной плесени или грибка в вашем душе прекрасно подойдет изопропиловый спирт или отбеливатель в сочетании с хорошей щеткой.

8. Удалить пыль, скопившуюся на антимоскитной сетке, можно всего за минуту: просто пройдитесь по каждой стороне волокнистым валиком – вся грязь сразу же осядет на нем.