Специалисты утверждают: публикуя фотографии своих детей в соцсетях, вы подвергаете их опасности!

Гордиться своим малышом, смотреть как он делает первые шаги и делиться со знакомыми радостью по этому поводу – что может быть более естественным для матери? Однако в связи с распространением социальных сетей многие родители стали оповещать о каждом шаге своего чада не только знакомых, но и всех, кто не поленится заглянуть на их страничку. Подобные действия подвергают ребенка риску, и вот почему.

Во-первых, матери (как правило это относится к ним) не ограничиваются одной только публикацией фотографий, но и сопровождают их длиннющими комментариями, из которых можно узнать о ребенке практически все, включая его место жительства, школу, предпочтения и т.д. Необходимо помнить, что этой информацией может воспользоваться каждый желающий, и скорее всего, он воспользуется ею не с самыми благими намерениями. Поэтому следует проявить больше осторожности и не давать возможности потенциально опасным типам найти вашего ребенка, втереться к нему доверие и т.п.

Во-вторых, следует сразу приготовиться к тому, что восхищаться вашим малышом будут не все. Порой детишек, которых мамочки называют «милашечками» и «няшами», посетители называют уродинами, что вряд ли обрадует вас.

В-третьих, необходимо помнить, что сразу после публикации фото, оно может быть использована кем угодно, и неизвестно, какие при этом будут преследоваться цели.

В-четвертых, следует учесть, что право на неприкосновенность частной жизни есть не только у взрослых, но и у детей. Да, возможно сейчас они не задумываются над этим вопросом, но вполне возможно, что через несколько лет они скажут вам «большое спасибо», за то, что стали предметом насмешек со стороны знакомых, которые увидели их фото без одежды или, например, сидящими на горшке. Учтите, что многое из того, что умиляет родителей, становится прекрасным способом выставить ребенка на посмешище.

По мнению американских психологов, основная масса молодых матерей стала крайне зависимыми в социальном плане и нуждается в постоянном одобрение каждого своего шага. В огромной степени этому способствует всеобщее помешательство на социальных сетях. Именно это заставляет их систематически выставлять детей на всеобщее обозрение и тем самым демонстрировать миру (или хотя бы его какой-то части) свою успешность в роли матери.

Поэтому, если вам так хочется поделиться своей радостью, не предоставляйте фотографию (и, тем более, информацию о ребенке) всем и каждому, отправляя ее только избранным людям личными сообщениями. Помните, что в общественной жизни гигиена нужна не меньше, чем на кухне.