Машины больше не нужны: в гаражах будут стоять мини-самолеты!

Представляющая ESA молодая компания lilium сконцентрировала свои усилия на создании доселе невиданного двухместного электросамолета. Его отличительной особенностью будет то, что и взлет, и посадка у него будут вертикальными. Эта разработка может стать новым видом индивидуального транспорта, который, как это ни удивительно, будет тише автомобилей и к тому же чистым с экологической точки зрения. Предполагается, что работы будут закончены со дня на день.

По словам президента компании Дэниэла Виганда, целью компании является создание самолета, который стал бы столь же общеупотребимым, как и автомобиль. Он должен взлетать и садиться по вертикали, и не будет нуждаться в аэропортах, что сэкономит значительные средства и упростит ситуацию в целом.

Картинки по запросу мужчина в самолете фото

Чтобы минимизировать вредные выбросы в атмосферу и сделать работу двигателя предельно тихой, будет использоваться его электрическая версия. То, что это не призрачные надежды, а реальность, подтверждает создание 25-килограммового прототипа, подтвердившего заявленные характеристики. В скором времени будет готов и полноразмерный образец.

Относиться транспортное средство будет к тому же классу, что и легкие спортивные самолеты. Пилотировать его можно будет на высоте до 3 км в светлое время суток и при наличии летной погоды. Чтобы получить лицензию на пилотирование, достаточно будет пройти 20-часовые курсы.

Самолет будет обладать достоинствами не только своих собратьев, но и вертолетов, не имея их недостатков. Пролететь на нем можно будет до 500 км, при том, что скорость полета способна достигать 400 км/ч. Подняться в воздух можно будет практически с любой поверхности – для этого достаточно площадки размером 15х15 м. Аккумулятор аппарата можно будет зарядить от простой розетки. Кроме этого, в комплект войдут панорамные окна и вместительный багажный отсек.

dafoh-300h600