Совершенно нет сил?

Мы нашли целых четырнадцать причин физического и морального истощения. И столько же простых решений, которые помогут вернуть энергию и кураж.

Вы пьете мало воды

Даже небольшое обезвоживание – всего каких-то 2% сверх естественной потери воды – снижает наш уровень энергии, говорит Эми Гудсон (Ami Goodson), диетолог Техасского центра спортивной медицины. Дегидратация приводит к уменьшению объема крови, из-за этого она становится гуще, сердцу становится трудней ее перекачивать, кислород и питательные вещества медленнее поступают к различным органам. Сколько же жидкости необходимо каждому из нас? Эми Гудсон предлагает такую формулу расчета: вес (в фунтах) разделить на 2, полученная цифра и есть тот объем воды (в унциях), который вам необходим. Не поленитесь пересчитать свой вес в фунтах, а унции перевести в литры – и все получится.

Вы бросили заниматься спортом

Может показаться, что, снижая физическую нагрузку, мы экономим энергию. Но это заблуждение. Исследование, проведенное в Университете Джорджии, показало, что когда здоровые люди, ведущие сидячий образ жизни, начинают делать упражнения всего лишь по 20 минут трижды в неделю, то уже через 6 недель начинают меньше уставать и чувствуют себя более энергичными. Регулярные занятия делают нас сильнее и выносливее, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Так что, как только возникнет искушение рухнуть на диван, отправьтесь хотя бы на прогулку – не пожалеете.

У вас дефицит железа в организме

Нехватка железа может делать нас вялыми, раздражительными, затруднять концентрацию. «Сильная усталость в данном случае объясняется тем, что к тканям и клеткам поступает меньше кислорода», – говорит Эми Гудсон. Чтобы восполнить дефицит железа и избежать связанной с ним анемии, налегайте на такие продукты, как постное мясо, фасоль, тофу, яйца, темно-зеленые листовые овощи, орехи, арахисовое масло в сочетании с продуктами с высоким содержанием витамина С (он помогает железу усваиваться). Имейте в виду, что дефицит железа бывает связан с каким-то скрытым заболеванием, так что на всякий случай лучше проконсультироваться с врачом.

Вы перфекционист

Стремление быть идеальным – что, положа руку на сердце, вообще недостижимо – заставляет вас работать намного больше и дольше, чем необходимо, говорит Ирен Левин (Irene S.Levine), профессор психиатрии в Медицинской школе Нью-Йоркского университета. «Перфекционист ставит перед собой совершенно нереалистические цели, слишком сложные или вообще недостижимые, и поэтому никогда не испытывает удовлетворения». Левин рекомендует устанавливать для себя жесткие временные рамки для выполнения той или иной работы и стараться их придерживаться. Постепенно станет ясно, что лишние затраты времени ничуть не помогают улучшить качество работы.

Вы пропускаете завтрак

Еда – это топливо для нашего организма. Когда мы спим, он продолжает расходовать энергию, полученную во время обеда или ужина. А значит, утром нам необходимо пополнить ее запасы с помощью завтрака. Пропустив его, мы чувствуем слабость. «Завтрак запускает метаболизм в организме», – отмечает Эми Гудсон. Она рекомендует начать день с цельнозерновых продуктов, простых белков и здоровых жиров. Например, это может быть овсянка с белковым порошком плюс арахисовое масло, или смузи, приготовленные из фруктов, белкового порошка, нежирного молока плюс миндальное масло; еще вариант – яйца плюс два тоста из цельнозернового хлеба плюс обезжиренный йогурт.

Читай продолжение на следующей странице