5 мифов о женском здоровье

Женщина — существо особенное. Природа устроила нас иначе, чем мужчин: мы по-другому мыслим, смеемся, плачем, принимаем решения, болеем и выздоравливаем. А еще мы внимательнее относимся к своему здоровью и потому больше верим в самые разные мифы. Например, такие…

1. Женщине легче похудеть?

Увы, труднее. Так уж устроен наш организм: во-первых, природа подарила женщине в 2 раза больше жировых клеток, чем мужчине — все-таки на нас лежит ответственность за будущих детей. Во-вторых, у женщин больше мест, куда можно отложить жир (их еще называют жировыми депо) — это живот, бедра и грудь. Мужской организм устраивает «залежи» лишь в области живота. Можно отметить, что мы, женщины, от природы более выносливы, но полненьким от этого не легче.

Еще один нюанс: чем старше женщина, тем сложнее ей похудеть. После сорока лет гормональная система перестраивается: в это время функция яичников угасает и их «работу» частично берет на себя жировая ткань. Конечно, организм будет стараться сберечь ее и по возможности накопить — поэтому в период менопаузы многие женщины так быстро теряют форму. Каков выход? Следить за собой с молодости нам проще не поправляться, чем потом худеть.

2. Геморрой — не женская болезнь?

Это неправда, будто геморроем болеют только мужчины. Знаком с ним и женский пол — вразрез расхожему мнению женщины и мужчины страдают этой болезнью примерно в равной степени.

У женщин геморрой часто связан с беременностью и родами — в это время нагрузка на органы таза возрастает во много раз. Рожавшие сталкиваются с этой неприятной болячкой в 5 раз чаще, чем нерожавшие. Кстати, тут важен и возраст: если женщина рожает после 30 лет, у нее гораздо больше шансов «познакомиться» с геморроем, чем у тех, кто заводит ребенка в двадцатилетнем возрасте. Самое «геморройное» время, когда нужно быть особенно внимательной — последний триместр беременности.

Еще одна «женская» причина возникновения геморроя — это, извините, хронический запор. По статистике мы сталкиваемся с этой проблемой в 3 раза чаще, чем мужчины, а во время беременности на запоры жалуются до 55 процентов женщин.

Чтобы свести риск развития геморроя к минимуму, запомните несколько простых, но важных правил. Старайтесь не поднимать тяжестей. Используйте мягкую туалетную бумагу и по возможности после каждого посещения туалета отправляйтесь в душ. Если у вас сидячая работа, почаще прерывайтесь, чтобы пройтись. Не увлекайтесь горячими ваннами.

Чтобы улучшить работу кишечника, ешьте овощи и фрукты, богатые клетчаткой — капусту, морковь, помидоры, кабачки, тыкву, яблоки и т.д. Не забывайте об орехах, овсяной каше, хлебе с отрубями.

3. Роды делают нас моложе?

Ах, если бы это было правдой! Но беременность и роды — тяжелое испытание для женского организма. Все силы он бросает на развитие будущего ребенка: у матери в это время ухудшается состояние зубов и волос, кожа становится жирнее, развиваются самые разные болячки и дают о себе знать хронические недуги, до сей поры тихонько дремавшие в организме. Ничего «омолаживающего» во всем этом нет и быть не может. Распространенное мнение, будто с каждыми новыми родами женщина расцветает все больше, тоже чрезвычайно спорно.

Впрочем если роды и не делают нас моложе, то, как считают французы (а некоторые ученые с ними соглашаются), могут притормозить старение. А еще ученые из Ричмондского университета установили, что после родов у женщин улучшается память и повышается способность к обучению. Дело тут в половых гормонах, в большом количестве вырабатывающихся во время беременности — именно поэтому говорят, что поздние роды красят женщину. Что ж, в этом есть определенная доля истины. Однако не стоит забывать и о том, что поздняя беременность — серьезный риск и для матери, и для будущего ребенка.

4. Если в семье нет детей, виновата жена?

Это не так. Если пара не может завести ребенка, лишь в трети случаев дело в женском бесплодии. Еще в 30 процентах причина обнаруживается в мужчине, а в 5— 7 процентах ее вообще не удается установить — врачи называют это явление бесплодием неясной этиологии. В остальных случаях оказывается, что лечить от бесплодия нужно обоих супругов. Выходит, что мужчина виновен в отсутствии детей ничуть не меньше, чем женщина. Хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения, причин мужского бесплодия меньше, чем женского — 16 против 22. Специалисты ВОЗ считают, что мужчин нужно обследовать в каждом случае бесплодного брака, не дожидаясь, пока будут исключены все «женские» причины.

5. Боль в критические дни — это нормально?

Вовсе нет. «Благодаря» этому мифу многие женщины ждут критических дней со страхом, а когда те наконец приходят, и вовсе выпадают из активной жизни. На самом деле менструации болезненны далеко не у всех женщин и всего 4-5 процентов сталкиваются с очень сильной болью.
Тем, кто в критические дни страдает от неприятных ощущений (в том числе и боли), нужно помнить: физические нагрузки и эмоциональные переживания ухудшают это состояние.

Боль бывает разной, в том числе и в критические дни. Обычно болезненные ощущения начинаются за пару дней до менструации, длятся всего 1-2 дня в самом ее начале и проходят, если принять болеутоляющее средство (лучше на основе парацетамола или гомеопатическое).

А вот сильная боль — тревожный звоночек. Если она не отпускает после приема лекарств, по характеру напоминает сильные схватки, мучает в течение 4-5 дней, а менструация при этом обильная, нужно сообщить о своих проблемах врачу и сделать УЗИ. Боль во время менструаций — один из основных симптомов эндометриоза, откладывать лечение которого опасно. Причина боли может быть и в гормональных нарушениях, и в скрытом воспалении, и в опухоли матки.

Источник