100 вещей, за которые вы благодарны

За последние пару десятков лет проведено немало исследований на тему счастья. В чем оно заключается? Как обрести истинное удовлетворение жизнью и гармонию в душе? Почему, сколько бы вещей мы ни покупали, сколько бы развлечений ни пробовали, после минутной радости общее состояние никак не меняется?

Ученые выяснили, что одной из важных составляющих человеческого счастья является чувство благодарности. Люди, которые благодарили Бога, судьбу или вселенную за то, что они уже имеют, становились гораздо счастливее, чем те, кто воспринимал всё как должное.

Быть благодарным — это один из самых доступных и эффективных способов обрести истинное счастье.

Когда человек занимается саморазвитием, он преследует совершенно правильную цель — стать лучше и построить счастливую жизнь. Он может найти отличную работу и хорошее место для жилья благодаря, например, навыкам общения с другими людьми или развитию творческого мышления, может построить хорошие отношения. Словом, это превращается в погоню за идеальной жизнью. В какой-то степени и это достойная цель, однако мы совершенно не выделяем время на благодарность за то, что у нас есть или чего мы добились. Это похоже на крысиные гонки, когда мы так заняты погоней, что забываем о том, чтобы просто отдохнуть, посмотреть на свои достижения и поблагодарить судьбу за них.

Желание контролировать любой аспект своей жизни тоже не приводит ни к чему хорошему. Это просто невозможно, а поэтому вызывает у человека массу сожалений и постоянное недовольство. Даже если ему удается на какое-то время достичь идеала, это скорее всего исчезнет на следующий день, потому что все в мире меняется. Экономическая и политическая ситуация меняется, меняется и ваша психология. В последнем случае это значит, что каждый день вы просыпаетесь немного другим человеком. А значит что при всех усилиях вы не можете достичь надолго конкретного состояния.

Благодарность означает быть довольным своей жизнью. Вам не нужен автомобиль для того, чтобы быть счастливым. Конечно, он не помешает и если у вас есть возможность, приобретите его. Только не ждите счастья от этой покупки. Желание стать лучше и обладать определенным уровнем комфорта — это хорошо, но помните, что истинное счастье все равно находится внутри.

Подумайте о том, чего вы достигли в своей жизни и забыли об этом. Сколько всего вы преодолели и гордились первое время, а теперь об этом даже не вспоминаете.

Читай продолжение на следующей странице