Что случится, если вы бросите курить прямо сейчас

В то время как многие люди не знают обо всех последствиях курения, доподлинно известно, что ничего хорошего здоровью оно не приносит. Рекламщики успешно вбивали идею курения в наши головы на протяжении нескольких последних десятилетий в кино и теле-шоу, но, к счастью, сейчас люди знают правду о его негативных последствиях для здоровья и влиянии на детей. Конечно, не все курильщики хотят бросить свою привычку, но те, кто хочет, возможно, будут удивлены, узнав, что происходит после того, как перестаешь курить.

Что случится, когда вы бросите курить?

Если сигарета у вас во рту, докурите ее. Если вы докурили ее – не тянитесь за следующей. Если вы покончили с курением прямо сейчас – с вашим телом произойдет череда удивительных перемен, которые начнутся через 20 минут после того, как вы докурите последнюю сигарету.

Влияние курения на здоровье может быть ужасным, но эффекты избавления от этой вредной привычки – могут оказаться феноменальными. Эта позитивная выкладка плюсов избавления от вредной привычки станет лучшей мотивацией, чем перечисление негативных последствий, которые наступят, если вы не откажетесь от сигарет. И конечно же даже не говоря невероятных суммах денег, которые вы сэкономите.

Как только вы бросите курить, вот что начнет происходить с вашим организмом:

  • Через 20 минут ваше артериальное давление и пульс снизятся, а температура рук и ног – повысится.
  • Через приблизительно 8-12 часов уровень окиси углерода в крови снизится до нормального, а уровень кислорода в крови вырастет до нормального.
  • Через 24 часа существенно снизится риск сердечного приступа.
  • Через 48 часов обоняние и вкусовые рецепторы обретут нормальную чувствительность.
  • В период от 2 недель до 3 месяцев улучшится кровообращение, станет легче ходить, кашель и хрипы станут беспокоить все реже. Уменьшится выделение слизи, а через 3 месяца функция легких будет полностью восстановлена.
  • В период от 1 до 9 месяцев помимо описанных выше преимуществ вы получите снижение заложенности носовых пазух и усталости, а также избавление от затрудненного дыхания. Нормальную функцию восстановят реснички, продвигающие слизь из легких.
  • Через год риск коронарного инфаркта и обширного инфаркта сократится вдвое по сравнению с тем временем, когда вы были курильщиком.
  • В течение периода между 5 и 15 годами со дня отказа от сигарет риск удара станет таким же, как до начала курения.
  • Через 10 лет вероятность развития различных видов рака, включая рак легких, полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы, значительно сократится. Риск возникновения рака легких будет таким же, как и у некурящего человека. На самом деле диета и привычка курить вызывают 60 процентов случаев рака.
  • Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта устанавливается на том же уровне, что и у человека, который раньше не курил. Риск смерти так же падает до того уровня, что и у некурящего человека.

Источник