22 простых способа справляться с делами быстрее

В интернете достаточно статей, которые рассказывают вам о волшебных способах повышения продуктивности. Но далеко не все из них на самом деле работают. В этой статье вы найдёте список проверенных советов, одобренных десятками тысяч пользователей Quora — легендарным сервисом обмена знаниями. Никакого волшебства, только практика.

1. Определите, что для вас является самым важным, и уделяйте этому вопросу особое внимание.

В противном случае 80% того, что вы делаете сегодня, не даст вам в долгосрочной перспективе совершенно никакого результата. Без определённой цели это так и останется бесполезной работой.

2. Сон, еда и физические упражнения

Могут помочь вам утроить результат, потому что они увеличивают фокус, мотивацию и уровень энергии.

3. Правило двух минут.

Если вы можете выполнить какое-либо действие в течение двух минут (например, ответить на письмо или очистить стол), то сделайте это прямо сейчас. Если вы решите отложить это дело на потом, то оно, во-первых, займёт у вас уже больше времени, а во-вторых, нет гарантии, что вы его вообще сделаете.

4. Правило пяти минут.

Отличный способ борьбы с прокрастинацией заключается в том, что вы ставите себе цель не решить эту «громадную трудную задачу», а просто уделить ей следующие пять минут своего времени. Тут главное — начать, а там не заметите, как до конца доберётесь.

5. Правило Сейнфелда.

Если вы хотите быть лучшим в чём-то, то практикуйтесь в этом каждый день. В том числе на Рождество, Пасху и в Судный день. Никаких исключений.

Читай продолжение на следующей странице