Польза овсяных хлопьев…

Один из самых популярных вопросов у людей, которые худеют или поддерживают свой вес, звучит так: «Что есть на завтрак, чтобы было сытно, полезно и некалорийно?»

Многие думают, что первый прием пищи можно пропустить, ведь это поможет похудеть. Но это не так. Именно завтрак запускает обмен веществ в организме и хорошо насыщает, что позволяет отказаться от вредных перекусов.

Поэтому пропускать завтрак категорически нельзя. А вот что именно нужно есть, подскажет вам это исследование.

Полезный завтрак для похудения

Научный журнал Annals of Nutrition & Metabolism опубликовал одно полезное исследование, которое касается утреннего приема пищи. В итоге выяснилось, что лучшим завтраком являются овсяные хлопья!

36 добровольцев разделили на 3 группы. Первая ела на завтрак овсянку, вторая — кукурузные хлопья, а участники третьей группы только пили воду.

Потом ученые измеряли у испытуемых степень насыщения и уровень сахара в крови перед обедом. Результаты, откровенно говоря, впечатляют! Люди, которые ели овсянку, на обед употребляли в 2 раза меньше калорий, чем участники второй группы. А те, кто не завтракал, готовы были съесть тройную порцию.

Почему такие результаты? Кукурузные хлопья быстро насыщают, повышают уровень глюкозы в крови, при этом голод возвращается очень быстро. Овсяная каша переваривается дольше и хорошо насыщает.

Чем же полезны овсяные хлопья

  1. Улучшают пищеварение и насыщают.
  2. Овсяные хлопья содержат лигнан. Этот антиоксидант при частом употреблении снижает повышенное давление на 30 %.
  3. Чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и уровень плохого холестерина в крови, ешьте на завтрак овсянку.
  4. Последние исследования показывают, что употребление овсяной каши — это хорошая профилактика рака простаты, толстого кишечника, молочной железы и яичников.

Чтобы экономить время с утра, готовьте по желанию ленивую овсянку в банке. Такое блюдо можно просто взять из холодильника с собой на работу или даже на тренировку. Смешайте овсянку не быстрого приготовления, йогурт, фрукты или ягоды в банке, закройте ее, встряхните и поставьте в холодильник. Через 8 часов завтрак будет готов! Это базовый рецепт. Вы можете добавить творог, какао либо другие ингредиенты по вашему вкусу.

Конечно, есть одну овсянку на завтрак — это тоже не выход. Питание должно быть разнообразным. Но, если вы спешите, а в холодильнике шаром покати, тогда быстренько приготовьте эту полезную кашу. Не ходите на работу голодным, если вы хотите быть бодрым, здоровым и стройным.

А что вы предпочитаете есть на завтрак?

Источник