Он попытался починить туалет в старом доме, но случайная находка стала настоящей сенсацией!

У Лучиано Фаджиано из Лечче (провинция Апулия, Италия), была мечта открыть своё небольшое кафе. Для этого он приобрел дом на улице Асканио Гранде и сразу же начал ремонт. Для того, чтобы восстановить заблокированный туалет, он со своими сыновьями решил выкопать траншею. Планировалось, что на эту работу понадобится около недели.

Римское зернохранилище
Это было более восьми лет назад. Фаджиано так и не смог открыть кафе. А помешало этому замечательное открытие, сделанное во время выкапывани траншеи. Под своим домом Лучиано и его сыновья обнаружили подземные коридоры и комнаты! Лечче расположен на пятке Аппенинского полуострова. Известно, что город был основан мессапами — древним народом греческого происхождения, жившим во времена Троянской войны. Мечта Лучиано Фаджиано открыть кафе не осуществилась. Когда начали искать, что заблокировало канализацию, то обнаружили постройки, которым больше двух тысяч лет!

В то время город назывался Сибар. Римляне, которые постоянно расширяли свою империю, захватили его примерно в 300 году до нашей эры. Они переименовали город, и со временем он стал называться Лечче. По приказу императора Адриана город «передвинули» на несколько миль на северо-запад, чтобы построить амфитеатр, который свяжет его с регионом, который сейчас называется Сан-Катальдо. После того, как римляне потеряли былую власть, Лечче во время готических войн захватил король Тотила. Римляне отбили город примерно 549 году, и он оставался под римским владычеством в течение пятисот лет. Около XI века нашей эры Лечче был захвачен норманнами. Благодаря своему расположению вблизи торговых путей, город стал коммерчески важным. В 1463 году Лечче был захвачен императором Священной Римской империи Карлом V. Вокруг города были возведены стены для защиты от османских захватчиков. В 1656 году город был охвачен чумой, убивавшей тысячи людей. Совсем недавно, во время Второй мировой войны, в городе была размещена база союзников. Когда Фаджиано и его сыновья начали рыть траншею, чтобы найти, где заблокирован туалет, они вдруг обнаружили древний каменный пол и захоронения времен мессапов. Проследовав через трещину в стене, семья обнаружила также помещения для хранения зерна и остатки францисканского монастыря.

Читай продолжение на следующей странице