«Женские прически выглядят ужасно…» Вот как иностранцы думают о русских

«Все дорожные указатели дублируются на английском и всегда найдется человек, который способен изъясняться на английском. Могу дать совет — не поленитесь выучить на русском хотя бы несколько слов, многие из них очень похожи на наши, например, «кафе» или «музей», просто выглядят непривычно!»

Йорк и Анна Лехнер (Германия)

«Первый раз я был еще в Советском Союзе в начале 80-х. С тех пор мечтал вернуться уже не один, а с женой. Ее всегда удивляли фотографии советского Ленинграда. Чтобы перебросить мостик между старым и новым путешествием я забронировал поездку на ретроавтомобиле «Победа» — это было невероятно! Моя жена пришла в полный восторг».

«Мы закрепили результат в столовой, где отведали самый знаменитый советский фастфуд — чебуреки. Кстати, найти их было довольно непросто. У современной молодежи другие предпочтения. Я встретил пару пельменных, но они совсем не похожи на советские. Если бы в Союзе продавали пельмени с уткой или лососем, он никогда бы не развалился!»

Мари Стюарт (Франция)

«Топ-лист эпитетов про Москву возглавляют: недружелюбная, холодная и дорогая. Больше всего я переживала из-за фейс-контроля в барах, который славится своей беспощадностью к иностранцам, но никаких проблем с входом у меня не возникло. В Петербурге всё живет студенчеством, люди проще относятся к друг другу и к себе в первую очередь».

Патрик Веллнер (Канада)

«Я сильно волновался, что в России ко мне будут плохо относиться, узнав, что я канадец. В течение недельного пребывания в вашей стране я ни разу не столкнулся с какой-либо дискриминацией на почве политической напряженности. У меня осталось очень хорошее впечатление от общения с русскими. Чаще всего мне помогали или, по крайней мере, старались помочь».

«Среди молодежи много тех, кто хорошо говорит на английском языке. Мне еще не раз предстоит вернуться в Москву по делам бизнеса. Я обязательно продлю свою командировку на несколько дней и возьму с собой семью. Но только не зимой. Снега у нас и дома достаточно. Май самое прекрасное время, судя по отзывам, плюс можно посмотреть парад: танки на центральной улице столицы — такое возможно только в России!»

Эндрю Уорд (Канада)

«Россия совершенно непредсказуемая страна! Почему у вас поливают улицы во время дождя? Я всё время чувствовал себя уверенно, хотя никогда не знал, что меня ждет за углом. Казалось бы, это черта всех мегаполисов. Я бывал и в Нью-Йорке, и Лондоне, но никогда не испытывал ничего подобного. Дух захватывает, но постоянно жить в таком напряжении я бы не смог».

Читай продолжение на следующей странице