Десять самых умопомрачительных деревушек

6. Сиракава, Япония

Расположенная на японском острове Хонсю, в префектуре Гифу, небольшая деревня Сиракава расположилась между горами. Особенность Сиракавы в том, что это одно из самых снежных мест в Японии. Из-за сильных снегопадов местным жителям пришлось выработать свой стиль строительства: только такие домики треугольной формы с толстенными стенами и соломенными крышами, похожими чем-то на руки, сложенные в молитве, могут выдержать это обилие снега.

А такое количество снежных осадков положительно сказывается на местных пейзажах: в теплое время года здесь буйная зелень, а сама деревушка засажена деревьями примерно на 95%.

7. Сиди-Бу-Саид, Тунис

Элегантный Сиди-Бу-Саид, расположенный к северу от столицы Туниса, находится на вершине скалы и гордо возвышается над Средиземным морем. Но не только виды с таких просторов потрясающие, сам городок тоже очень живописный.

Все постройки здесь выполнены в андалузском стиле, а сам город в сине-белых тонах. Традиция так оформлять городок берет начало еще в 1920-х годах.

8. Гёреме, Турция

Небольшой городок Гёреме находится в Центральной Анатолии, в самом сердце Турции. Люди тут поселились около двух тысяч лет назад, и до сих пор, когда ходишь по этим каменным улочкам, здесь чувствуется многовековая история.

Сама долина, где находится Гёреме, образовалась очень давно в результате извержения вулканов. Лава застыла в причудливой форме, и эти каменные изваяния местные жители приспособили для жилья, вырубив в них дома. Вот и сегодня путешественники могут остановиться в отелях, которые находятся в скалах.

9. Хускар, Испания

Где еще вы можете увидеть такую прелестную деревушку с населением в 230 человек, если не в Испании? А знаете, какая история у этих синих домов? На самом деле презабавная. Когда-то все здания были белыми, но в 2011 году к премьере фильма «Смурфики» их перекрасили в синий.

Ушло на все это около 4 тысяч литров краски. Этот новый вид деревни так понравился местным жителям и, конечно же, стал популярен у туристов, что прежний облик населенному пункту решили не возвращать. А вы бы хотели иметь домик в такой сказочной смурф-деревне?)

10. Рейне, Норвегия

Рейне с населением в 350 человек расположен на Лофотенских островах и является одним из самых красивых и гостеприимных мест к северу от полярного круга.

Это место настолько живописно, что, даже несмотря на удаленность, тут каждый год бывают тысячи путешественников. Здесь можно отправиться в поход, заняться каякингом или просто любоваться восхитительными пейзажами.

Источник