Десять самых умопомрачительных деревушек

Наверняка каждый хотя бы раз мечтал о маленьком домике в деревне. Но что в нашем понимании представляет собой деревня? Ни тебе развлечений, ни хорошего шопинга, а где-то даже и отсутствие интернета. Но есть на планете такие деревни, в которых захочет жить каждый, и даже отсутствие вышеперечисленных благ не напугает. И все потому, что они фантастически красивы!

1. Эз, Франция

Эз — деревня, которая находится на побережье Французской Ривьеры. Расположенная на высоте 500 метров над уровнем моря, отсюда открываются удивительные виды на Средиземное море. Да и сама деревушка удивительно красива. Особое очарование ей придают улочки, вымощенные камнем, а также средневековые здания, которые сохранились до сегодняшних дней.

2. Ия, Греция

Расположенная на вершине острова Санторини, Ия очень живописна. Ее возвели на крутом склоне, и отсюда открываются такие потрясающие пейзажи на знаменитую кальдеру острова, что легко потерять дар речи. Постройки в элегантных белых цветах, которые сверкают на солнце, полуразрушенный замок, сохранившийся со времен венецианского владычества, и старая ветряная мельница —нужно увидеть всю эту красоту хотя бы раз в жизни.

И ведь не зря Санторини называют островом любви. Такое звание закрепилось за ним не только потому, что сюда едут все влюбленные, но и потому, что этот остров с его маленькими городками — настоящая любовь каждого путешественника.

3. Хальштатт, Австрия

А эту австрийскую деревню даже копировали китайцы. Да-да, в Китае есть теперь свой Хальштатт.

Вся община является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь это не только одно из самых живописных мест на планете, но и исторически богатая область. Так, эти территории дали начало гальштатской культуре (900-400 гг. до н.э.), носителями которой были кельты.

4. Бибери, Англия

Милая деревушка Бибери — одно из самых живописных мест Великобритании. Прославилась она своими каменными домиками, цветущими клумбами с медовым ароматом и жужжащими над ними пчелами.

Прогулка вдоль этих очаровательных построек и реки, протекающей неподалеку, перенесет вас назад во времени.

5. Бурано, Венеция

Вы думаете, что мы вам показываем иллюстрации к какой-то сказке? Нет, это местечко находится в Италии. На самом деле это не совсем деревушка, а часть Венеции, расположенная в отдалении от нее на четырех островках.

Потрясающие яркие дома, которые раскрашивают местные жители, привлекают сюда туристов со всех концов света. Даже пара фотографий дает понять, насколько этот крошечный венецианский архипелаг живописен. Кстати, у цветных домиков, точно кукольных, была важная функция: их раскрашивали рыбаки, чтобы видеть свой дом в тумане.

Читай продолжение на следующей странице