Лежу ночью, смотрю телевизор. Вдруг слышу детский пронзительный вопль: «Мама! Папа! На помощь!». В окно смотрю…

Лежу ночью, смотрю телевизор. Время очень позднее. Вдруг слышу откуда-то детский пронзительный вопль: «Мама! Папа! На помощь!». Я в ужасе. В окно смотрю, а там маленький мальчик бегает по двору и орет. Сосед Ваня курил (живет надо мной), спросил:

— Малыш, что произошло?

— Мама с папой убежали, а мы горим!

Когда он это говорил, я уже одевался на лестничной клетке впопыхах.

Мальчик был до смерти испуган. Я прижал его к себе — ребенка надо было успокоить.

—  Привет! Меня Вова зовут. А тебя?

— Артем.

—  А что случилось? Почему ты кричал?

—  Мама и папа ушли, а у нас дома полотенце загорелось. Где они? Где мама и папа? — у ребенка наворачивались слезы на глазах.

— Не плачь! Они скоро придут! — я пытался его приободрить.

Сосед уже был тут — вышел немногим позже меня. Он спрашивает:

—  А где ты живешь?

— Там! — мальчик показал на подъезд дома напротив. — Пожар там!

Из подъезда почему-то вслед за Артемом выбежал его маленький брат.

Мы успокаивали мальчишку как могли. И, естественно, нужно было прояснить, что же произошло у него дома.

Позвонили в рандомную квартиру через домофон, нам открыли, и мы пулей заскочили в квартиру, где жил Артем. Там был большой запах гари. Оказывается, у Артема есть еще один маленький брат! Он был в памперсах, и был здоров и жив.

Открываем все окна и входную дверь. Средний сын начинает плакать, Тема его успокаивает. Идеальный брат!

Спрашиваем у Темы, что произошло. Оказывается, их мать обиделась на папу, и убежала. И он побежал за ней. Вы вообще в своем уме, люди? Куда оставлять детей одних на ночь глядя?

Младший сын начал играться с плитой, и случайно зажег полотенце. Об этом узнал Артем только по запаху. Он выкинул полотенце на улицу, и выбежал сам, чтобы кричать о помощи.

Надо было узнать телефон родителей. Но ребята его не знали. Уважаемые мамы и папы! ДЕТИ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ АДРЕС, ГДЕ ОНИ  ЖИВУТ, ФИО РОДИТЕЛЕЙ И ТЕЛЕФОНЫ!  Артем помнил только свой номер, но этот телефон был у родителей и был выключен. Мы начали обыскивать квартиру, чтобы найти номер телефона родителей.

Документы на квартиру были на виду. Из договора на квартиру мы нашли номер бабушки детей. Но, к сожалению, ее больше волновал тот факт, что домашний телефон отключили. Тут в квартиру забежали родители.

Итого: малыши чуть не сгорели (хорошо, что Тема додумался выкинуть полотенце), мама с папой в шоке, незнакомые мужики нашли документы на квартиру. Ну и ну! Хорошо, что мы с соседом оказались честными людьми! Уважаемые взрослые, берегите своих детей. Они же такие глупенькие и маленькие!