Этот человек перевернул представление о поп-музыке. 10 величайших клипов Майкла Джексона

Майкл Джексон — это, без преувеличения, король поп-музыки. А своей королевой он всегда называл саму музыку. Поэтому отдавал ей все силы, не щадя самого себя. Вклад Майкла Джексону в музыкальную культуру невозможно переоценить. Ведь он вывел эстрадное представление на совершенно новый уровень, соединив первоклассную музыку с великолепной хореографией и невиданными спецэффектами. Благодаря такому отношению к своему делу он и сумел достичь небывалых высот в шоу-бизнесе. К личности самого Майкла Джексона можно относиться по-разному, но нельзя не признать его заслуг в музыкальной индустрии. Ведь он — целая эпоха в мировой эстраде.

Rock With You (1979)
Простенький по нынешним временам клип, тем не менее, имел довольно большой успех. В кадре нет ничего лишнего — лишь молодой Майкл, который с присущей ему одному грацией и пластикой танцует в лазерных лучах софитов. Такой пример взяли на вооружение множество групп и исполнителей, и подобные видеоролики стали множиться в больших количествах. Но пальма первенства в этом стиле принадлежит Майклу Джексону.

Billie Jean (1983)
В первую очередь «Billie Jean» знаменита как культовая песня. Для теперешнего избалованного зрителя клип может показаться слегка пресноватым. Но для 1983 года он был очень передовым. Особенно эффектно смотрелся тротуар, который подсвечивался под ногами у Майкла.

Thriller (1983)
Это была настоящая бомба! Клип на песню Thriller сразу же стал легендой. Впрочем, это скорее уже не клип, а полноценный короткометражный фильм продолжительностью почти 14 минут! Ролик запоминается впечатляющей сценой превращения Майкла Джексона в оборотня, а также оригинальным танцем зомби.

Bad (1987)
Еще одно видео Майкла Джексона, которое можно смело причислить к шедеврам кинематографа. Длительность оригинальной версии ролика составляет 18 минут, а режиссером ролика выступил сам Мартин Скорсезе! В этом короткометражном фильме (давай будем называть его именно так) рассказывается о подростке из богатой американской семьи, который бросает всё, чтобы стать «плохим парнем» — Bad.

Smooth Criminal (1987)
Еще один видео-шедевр, снятый на одну из самых узнаваемых песен Майкла Джексона. Как и предыдущие работы, этот клип скорее стоит отнести к жанру короткометражного фильма. Помимо интересного сюжета и великолепной хореографии, ролик порадовал новым фирменным движением Майкла — антигравитационным наклоном.

Читай продолжение на следующей странице

dafoh-300h600