То, что нашли на вершине Эйфелевой башни, стало для многих шоком

Сто раз вы видели эту башню по телевизору или на картинках: символ Парижа, который известен чуть ли не каждому человеку на планете. Она была построена в далеком 1889 году в качесте входной арки на Всемирную выставку и задумывалась как временное сооружение. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Так, наверное, думал и Гюстав Эйфель: он позаботился о том, чтобы в 300-метровой башне можно было… жить! Мало кто знает, что на самой верхотуре есть небольшая квартира, которую инженер удобно обустроил и нередко приглашал туда гостей.

Известно, что люди, которые узнавали о чудесном жилище, предлагали Эйфелю хорошие деньги, чтобы получить квартиру в аренду, однако инженер отказывался: вместо денег он предпочитал иметь возможность расслабиться и подумать о жизни. Еще бы, находясь над всем Парижем!

Парижане, кстати, очень завидовали владельцу и напрашивались хотя бы переночевать в удивительной квартире, но Эйфель был непреклонен. Впрочем, это не мешало ему приглашать в гости членов правительства, других изобретателей и просто друзей.

Сейчас в квартире сделали инсталляцию, которая повторяет знаковую встречу Эйфеля с Томасом Эдисоном: известно, что тот посетил инженера 10 сентября 1899 года. Они общались около 10 часов, угощались коньяком и дорогими сигарами.

Читай продолжение на следующей странице