Древнейшая профессия легализованная в Российской империи

Представительницы древнейшей профессии во все времена пользовались популярностью. Еще наши деды и прадеды обращались к услугам жриц любви, чтобы провести незабываемую ночь с одной из них. Но это практически всегда было вне закона…

До XVII века проститутки в России были на вольных хлебах, вплоть до того момента, когда Петр I ввел законодательные ограничения по отношению к ним. Тогда публичные дома начали закрывать, а проституток, продолжавших обслуживать солдат, ссылали на каторгу.

Екатерина Великая продолжила политику запрета проституции и дала распоряжение сажать за решетку держателей борделей. Павел I ссылал куртизанок из Москвы и Петербурга в Иркутск.

Но проституция, как самый живучий бизнес, продолжала свое существование. На смену уехавшим дамам приходили новые, и в этом процессе не было видно ни конца ни края.

Настоящий переворот совершил император Николай I. Он, отчаявшись искоренить проституцию, в 1840 году легализовал ее, установив над представительницами древнейшей профессии строгий надзор.

В 1943 году был учрежден Врачебно-полицейский комитет, которому поручили контролировать деятельность жриц любви. Для наведения порядка у проституток начали забирать паспорта, а взамен выдавать так называемый заменительный «желтый» билет, в которых были напечатаны правила поведения публичных женщин. Вот один из них.

Самым ужасным было то, что обладательницам такого документа было запрещено заниматься другим ремеслом, а вернуть нормальный паспорт было уже практически невозможно.

Читай продолжение на следующей странице