Шпионские штучки: 19 хитрых вещичек, которые брали с собой настоящие разведчики!

Вот насмотришься на этих агентов 007 и думаешь: а что из этого правда? Неужели у них действительно есть такие суперавтомобили и столь занятные гаджеты? Стоит сказать, что фильмы о Джеймсе Бонде хоть и выдумка, однако в некоторых случаях очень даже правдивы.

Здесь у нас небольшой обзор шпионских гаджетов, которые были на вооружении разведывательных органов различных стран. Что-то использовалось в КГБ, что-то в ЦРУ, а что-то и в других странах, которые пеклись о своих государственных интересах так же сильно, как и сверхдержавы. Итак, чем же были вооружены диверсанты, разведчики и шпионы прошлого?

Поцелуй смерти

Это не отравленная помада, с помощью которой скомпрометированная шпионка зацеловывала противников насмерть. Всё гораздо прозаичнее: то, что выглядит как помада, на самом деле пистолет с пулей. Очень удобно, чтобы срочно уладить дела.

Камера в пуговице

Ajax — разработка так называемой «кровавой гэбни». Объектив этой шпионской камеры помещался в пуговицу, а пуск производился из кармана. На самом деле это лишь одна камера из огромного арсенала подобных средств, использовавшихся не только в СССР, но и в США, и европейских странах.

Зонтик для шпиона

Это тоже разработка КГБ. Кто мог предположить, что элегантный джентльмен с зонтиком в руках на самом деле хладнокровный убийца. С помощью такого гаджета был устранен болгарский диссидент и писатель Георги Марков в 1978 году. Его укололи зонтиком на автобусной остановке и через три дня он скончался.

Набор Гудини

Настоящий шпионский набор, который разведчики прятали в… прямой кишке! Он активно использовался в 1960-х годах и давал шанс освободиться из плена или взломать какой-нибудь сейф. Надеемся, что ни одна ректальная капсула во время транспортировки не вскрылась.

Шпионские очки

Стоит сказать, что шпионы хорошо понимали, на что они идут. А потому, кроме инструментов в заднем проходе, у многих имелся еще и цианид. Маленькую капсулу прятали в очках, и если вдруг случалось, что шпиона раскрывали, то у него быть выбор: быстро и безболезненно умереть или подвергнуться жестоким пыткам и всё равно умереть.

Пистолет с синильной кислотой

Подобный пистолет был использован советским агентом Богданом Сташинским для ликвидации идеологов и лидеров украинских националистов. Так были устранены Лев Ребет и Степан Бандера в конце 1950-х годов. Пистолет выстреливал разрывными капсулами с кислотой в лицо жертвы, что неизбежно приводило к остановке сердца.

Читай продолжение на следующей странице