Шпионские штучки: 19 хитрых вещичек, которые брали с собой настоящие разведчики!

Жучок в каблуке

Это изобретение румынских разведчиков, которые следили за американскими дипломатами. Американцы ничего не покупали в местных магазинах, им отправляли посылки, которые аккуратно перехватывались. А дальше дело техники. Дипломаты порой не могли понять, откуда утекает информация, ведь жучков нигде не было.

Передатчик в виде какашки

Это не собачьи экскременты, как можно поначалу подумать, а замаскированный радиомаяк ЦРУ, который наводил на цель американские бомбардировщики. Такие маяки активно использовались в 1970-х годах.

Трубка-пистолет

Этот девайс был на вооружении британских войск специального назначения во время Второй мировой войны. Из такой трубки можно было устранить противника с близкого расстояния. Чтобы трубка выстрелила, нужно было просто повернуть мундштук.

Часы-фотоаппарат Steineck

Эти часики были собраны в послевоенной Германии. Шпион мог делать снимки, когда якобы смотрел на время. Увы, навести резкость было невозможно, поэтому надеялись на удачу. Часы вмещали 8 фотографий.

Стратегический пень

Эта подозрительная штука была обнаружена в пригороде Москвы в 1970-х годах: искусственный пень, который перехватывал сигналы советской ракетной системы, а потом передавал на американский спутник-шпион. В итоге сотрудники КГБ отыскали радар, который, кстати, питался от солнечных батарей. Очень дорогая технология на то время.

Фотокамера в авторучке

В 70-х годах даже шпионские фотокамеры имели внушительные габариты, однако эта разработка ЦРУ была настоящей революцией. Советский дипломат-предатель Александр Огородник с ее помощью передал американцам сотни секретных документов, прежде чем его раскрыли. В этой же ручке была и капсула с ядом, отправившая Огородника на тот свет в момент его ареста.

Монета-тайник

А вот полезная монетка, в которой можно было хранить микрофильмы. Кто бы мог подумать, что это миниатюрный контейнер, который можно было открыть с помощью иголки? Идея принадлежит кагэбэшникам.

Читай продолжение на следующей странице