Опасный «Синдром тетки»

Что же делать?

Развивать самостоятельность. Начинается она с равенства в романтический период, когда вы не ждете цветов, а он – борща. Конечно, приятные вещи делать друг для друга можно и нужно, но от чистого сердца, а не потому что должен (иначе не женщина/ не мужик). В семье эффективнее с самого начала рассчитывать на равный вклад – и материальный, и бытовой. Для этого нужно научиться всегда опираться на себя и закрывать свои потребности самостоятельно, не рассчитывая, что «нормальный мужик должен обеспечивать». Если вы здоровы и у вас нет грудного младенца на руках, никакой кормилец и добытчик вам не нужен.

Картинки по запросу atraccion interpersonal

Развивать имидж. Если вы хотите иметь хороший имидж, заниматься им придется всегда, и желательно творчески. Для начала в этом помогут установки типа «я не могу выйти на улицу без макияжа, прически и стильной одежды». Просто нет и все. Вы же с утра выделяете время, чтобы почистить зубы – пусть макияж станет такой же обязательной утренней процедурой. А чтобы развивать чувство стиля, поможет изучение истории моды, просмотр показов и луков от модных дизайнеров, изучение тенденций. Мы выделяем время и деньги только на то, что нам важно. Как только собственный имидж становится интересен, сразу на него находятся и силы, и средства. Только не нужно говорить про «естественную красоту» и «бодипозитив». Эти слова претендуют на протест против маркетинговых уловок, но часто они оправдывают банальную лень. И потом, никто не призывает покупать супер дорогие вещи. Важна не цена, а сочетание вещей и выдержанность стиля. Секрет в том, что как только вы начинаете любить свое тело, ухаживать за ним и украшать, это моментально считывается окружающими, и они тоже начинают вам симпатизировать.

Развивать интеллект. Каждый свой день нужно наполнять интересными событиями, несущими позитив. Вся ваша деятельность не должна состоять только из дома и работы. Развивайте свои интересы и находите новые, благо сейчас вокруг такое разнообразие, какое лет 30 назад никому и не снилось. Запишитесь в бассейн или на фитнес, сходите на концерт любимого исполнителя, больше читайте. Можно получить дополнительное образование по теме, которая вам интересна – возможно, новые знания удастся монетизировать, но даже если нет – новый опыт никогда никому не мешал. Поддерживайте в себе мотивацию к постоянному развитию – чем выше ваша мотивация, тем больше запас сил, больше энергии, больше удовольствия от жизни.