Опасный «Синдром тетки»

Этот страшный синдром поражает многих женщин. Не шутка! В 18 лет на тебя оборачивается каждый мужчина, потом ты выбираешь себе одного из этих обернувшихся, выходишь замуж, рожаешь, потом еще раз, как вариант – еще раз, берешь ипотеку, заводишь собаку – вроде все хорошо, но однажды ты обнаруживаешь себя без макияжа, растрепанную, в стоптанных сапогах в очереди за колбасой.

Как же выходит, что вчерашняя нимфа, порхавшая среди цветов и собиравшая нектар, становится ТЕТКОЙ?! В засаленном халате, с химией «перманент», с потухшим взглядом и депрессией в душе. Неужели в этом виновато супружество? Может, тогда и не стоит жениться?!

Картинки по запросу Синдром тетки

Правда, синдром тетки поражает не всех. Некоторым удается сохранить красоту, очарование и женственность, несмотря на возраст, хоть с годами понятие красоты несколько трансформируется. Но не в худшую сторону! На смену свежести кожи – уделу юности – приходят другие качества, почти недоступные на заре жизни. Это уверенность, опирающаяся на опыт, отточенное чувство стиля, умение подать себя, широкий кругозор – в общем, то мощное обаяние, которое называют харизмой. И ни дети, ни ипотека, ни собака этому не мешают.

Картинки по запросу Лицо

Предпосылки для становления теткой находятся в самом начале супружеских отношений. В романтический период женщина старается больше брать на себя бытовых обязанностей, но материально рассчитывает на мужчину. Особенно это актуально для российской ментальности, где мужчине отводится роль добытчика, а женщине – хранительницы домашнего очага. Но пасторальная картинка, которую обычно воображают супруги, разделив обязанности таким образом, обычно имеет мало общего с реальностью. Со временем быт превращается в рутину, он не приносит ни повышения самооценки, ни уважения окружающих, ни развития, он только высасывает энергию, как вампир, не давая взамен ничего полезного. Тогда жена начинает ворчать на мужа, дескать, он зарабатывает слишком мало, чтобы компенсировать ей то, что она стала рабыней. И ситуация усугубляется. С течением времени супруги хотят все меньше делать друг для друга, раздражение и взаимные претензии растут. Это порочный круг, который проще не допустить, чем вырваться из него.

Читай продолжение на следующей странице