11 простых упражнений и позвоночник «скажет вам спасибо». Уделите всего 10 минут в день и вы почувствуете разницу!

Всего 11 простых упражнений и позвоночник «скажет вам спасибо». Уделите всего 10 минут в день и вы почувствуете разницу!

Начните прямо сегодня!

Болезненные ощущения в области спины и шеи — признак проблем с позвоночником. Этому могут способствовать: сидячий образ жизни, различные травмы, поднятие тяжелых предметов.

Систематичное выполнение этих упражнений поможет устранить проблемы с позвоночником, снимут болевые ощущения в области головы, поясницы, шеи и плечевого пояса. Уделите на это всего 10 минут в день!

Обязательно делайте движения плавно, надавливания на шею или голову должны быть легкими и аккуратными.

  1. Сядьте в позу лотоса или на колени, спину обязательно нужно держать прямой, макушкой старайтесь потянуться к потолку. Теперь совершите легкие наклоны головой вправо, затем влево.
  2. Склоните голову вперед, коснитесь подбородком груди, соедините руки в замочек и положите их на затылочную часть головы. Вы почувствуете легкое растяжение задней части мышц шеи. Останьтесь ненадолго в такой позе.
  3. Переложите руки с головы на коленки, голову аккуратно запрокиньте назад, почувствуйте напряжение шейных мышц, опять задержитесь на минутку.
  4. Теперь медленно склоняйте голову к груди и так же медленно запрокидывайте назад. Повторите несколько раз.   
  5. Совершите наклон головой вправо, задержитесь немного в этом положении. После чего – повторите те же движения влево.  
  6. Поставьте ладонь как показано на фотографии. Голову подтяните к груди. Сдерживайте голову рукой до ощущения напряжения в мышцах. 
  7. Наклоните голову к плечу, рукой сдерживайте движение головы до чувства напряжения в мышцах. Сделайте упражнение и в другую сторону. 
  8. Тянитесь подбородком к груди, совершая позвоночником волнообразные движения, направленные вперед. 
  9. Левой рукой возьмитесь за противоположное плечо, задержитесь так на несколько секунд. Повторите и для другого плеча. 
  10. Руки соберите в замок и поднимите их над головой. При этом коснитесь подбородком к груди. Побудьте в такой позе несколько минуток. 
  11. Встаньте как указано на фото. Для удобства можете подложить под стопы подушечку. Грудь расположите между колен. Аккуратно надавливайте на шею руками, собранными в замок. Максимально расслабьтесь. 

Это видео поможет увидеть, как правильно выполнить упражнения.